Skip to main content

Предложенный новый антимонопольный закон США, впервые предложенный еще в августе прошлого года, перешел на стадию комитета — следующий шаг к тому, чтобы стать законом. Если бы он был принят, это привело бы к огромным изменениям в App Store.

Это следует из того, что Apple была вынуждена разрешить разработчикам приложений выбирать сторонние платежные платформы в Южной Корее и Нидерландах, но законопроект США окажет гораздо большее влияние…

Сенатский комитет по судебной системе объявил, что рассмотрит Закон об открытых рынках приложений, который внесет радикальные изменения в App Store:

Конкурирующие магазины приложений будут разрешены на iPhone и телефонах Android. Потребители будут выбирать, какое приложение из магазина приложений загрузить. Потребители будут выбирать свои приложения по умолчанию.

Двухпартийный законопроект спонсируется сенаторами Ричардом Блюменталем (D-CT), Маршей Блэкберн (R-TN) и Эми Клобушар (D-MN).

«Этот закон разрушит принудительные антиконкурентные стены в экономике приложений, предоставив потребителям больше выбора, а небольшим начинающим технологическим компаниям — шанс на победу», — сказал сенатор Блюменталь. «В течение многих лет Apple и Google раздавливали конкурентов и держали потребителей в неведении, прикарманивая огромные непредвиденные доходы, выступая в качестве якобы доброжелательных привратников этого многомиллиардного рынка. Я горжусь тем, что сотрудничаю с сенаторами Блэкберном и Клобучар в этом решающем ударе по борьбе с запугиванием со стороны крупных технологических компаний. Этот двухпартийный законопроект поможет сломить железную хватку этих технологических гигантов, откроет экономику приложений для новых конкурентов и даст мобильным пользователям больший контроль над своими устройствами».

Коалиция за справедливость приложений (CAF) приветствовала решение обсудить законопроект.

Исполнительный директор CAF Меган ДиМуцио сказала: «С момента запуска CAF мы работали над созданием более справедливого и более конкурентоспособного рынка приложений как для разработчиков, так и для потребителей. Двухпартийный закон об открытых рынках приложений — это шаг к тому, чтобы привлечь крупные технологические компании к ответственности за методы, которые подавляют конкуренцию для разработчиков в США и во всем мире. CAF гордится тем, что поддерживает сенаторов Блюменталя, Блэкберна и Клобушар, и мы благодарим их за смелое и дальновидное руководство в этом важном вопросе».

Обсуждение в комитете еще далеко от того, чтобы стать законом, но оно представляет собой прогресс в этом направлении.

Apple продолжает настаивать на том, что единоличный контроль над продажей приложений для iPhone безопаснее для потребителей, но непрекращающиеся разоблачения многомиллионных мошеннических действий в App Store бросают вызов этой версии.

Фото: Энди Фелициотти/Unsplash