Skip to main content

iPad Pro

Ходят слухи, что розничная цена OLED-iPad значительно выше, чем у текущих моделей, а один ключевой компонент, вероятно, обходится Apple в три раза дороже, чем она платит сейчас.

Предполагается, что Apple работает над обновлением линейки iPad Pro, представив OLED-дисплеи в ассортименте где-то в 2024 году. Хотя использование этой технологии может привести к еще более тонкому дизайну, чем нынешние модели с мини-светодиодной подсветкой, это может закончиться быть довольно дорогим для потребителей.

Согласно источникам, на которые ссылается TheElec, стоимость OLED-панели от поставщиков может в два-три раза превышать цену существующих OLED-панелей того же размера. В то время как существующая 10-дюймовая OLED-панель может стоить от 100 до 150 долларов за штуку, цена компонента для 11-дюймового iPad Pro может составлять около 270 долларов, а за 12,9-дюймовую панель — до 350 долларов.

Частично разница в цене может быть связана со способом производства панелей, в частности, с тандемной структурой с двумя стопками и двумя слоями OLED. Дополнительное использование низкотемпературного поликристаллического оксида (LTPO), тонкопленочного транзистора (TFT) и гибридной структуры OLED, сочетающей стеклянную подложку с тонкопленочной инкапсуляцией, может привести к росту цены.

Источники указывают, что на данный момент цены являются лишь приблизительными, поскольку разработка OLED iPad еще не завершена. Ожидается, что переговоры о цене начнутся летом.

Если цена панелей достаточно высока, почти наверняка дополнительные расходы будут переложены на потребителей в виде повышения цен на iPad Pro в будущем.

В настоящее время Samsung Display разрабатывает 11-дюймовую OLED-панель, а LG Display разрабатывает как 11-дюймовую, так и 12,9-дюймовую версии. Тем не менее, оба, по-видимому, не смогли удовлетворить Apple своими производственными характеристиками в недавней оценке.

Сообщается, что 23 февраля новый поставщик Apple OLED, компания BOE, прекратила производство OLED-панелей для iPad Pro.

TheElec — хороший источник движения в цепочке поставок Apple. Это заметно менее точно, поскольку относится к конкретным планам Apple в отношении компонента. Понедельничный отчет скорее первый, чем второй.