Skip to main content

Говорят, что после того, как за последнее десятилетие Apple представила iPad с технологиями ЖК-дисплеев и дисплеев miniLED, Apple готовит iPad OLED. В то время как другие конкуренты уже предлагают планшеты с OLED-дисплеем, вот почему Apple так долго не спешит, почему она планирует сделать это сейчас и какие модели получат идеальный черный цвет, обеспечиваемый этой технологией.

Почему Apple сейчас готовит OLED iPad?

Аналитик Apple Минг-Чи Куо предположил, что первый iPad с OLED-дисплеем будет выпущен в 2022 году, но впоследствии заявил, что от этого плана отказались. В более позднем отчете аналитик сказал, что Apple все еще рассчитывает выпустить OLED iPad в ближайшем будущем.

Росс Янг из DSCC недавно говорил о том, почему спустя столько лет Apple решила производить iPad с OLED-дисплеем — и ответ довольно прост. Затраты падают. Янг считает, что не только производительность OLED-панелей улучшится в ближайшие несколько лет благодаря тандемным стекам и фосфоресцентным синим излучателям, но и затраты на более крупные фабрики снизятся.

Когда нам следует ожидать презентации OLED iPad?

Шанхай COVID блокировки |  iPad Pro 11 дюймов и 12,9 дюймов с клавиатурой Magic Keyboard на столе

По словам Росса Янга из DSCC, Apple сосредоточится на этом типе iPad, начиная с 2024 года. В прошлогоднем отчете The Elec говорится, что Apple постепенно переходит на четыре типа технологий отображения для своих продуктов.

Все началось с IPS LCD с обычной подсветкой, IPS LCD с подсветкой miniLED, которая сейчас используется в 12,9-дюймовом iPad Pro и 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro, а в ближайшем будущем — OLED.

В отчете говорится, что первый OLED-iPad и даже OLED-MacBook появятся примерно в 2023–2026 годах. В настоящее время 2024 год кажется лучшим для iPad, а 2026 год — для Mac.

После этого перехода Apple окончательно перейдет на microLED:

Несмотря на схожесть названия с miniLED, это совершенно другая технология. По сути, это гораздо более сложная версия OLED. Он ярче, энергоэффективнее и не выгорает. Интерес Apple к microLED восходит как минимум к 2014 году, и, хотя есть некоторые признаки прогресса, эта технология все еще находится на очень ранней стадии разработки. Как и в случае с OLED, скорее всего, сначала появятся Apple Watch, затем iPhone, iPad и Mac, именно в таком порядке.

Какие iPad будут оснащены OLED-дисплеем?

Слухи об OLED-iPad вызывают доверие

Когда аналитик Минг-Чи Куо впервые сказал, что Apple готовит OLED-экран iPad, он ожидал, что компания перенесет эту технологию на iPad Air, а затем на базовую модель iPad и iPad mini, поскольку технология miniLED будет сосредоточена на iPad Pro. .

Но поскольку DSCC Росс Янг отметил, что эта технология значительно продвинется в ближайшие несколько лет, а также станет дешевле, Apple может готовить новое поколение iPad Pro с OLED-дисплеем, а затем и другие iPad.

Например, для iPhone Apple предлагает различные типы OLED-панелей для 14-й серии. Элек сообщил:

Как стало известно TheElec, Samsung Display будет использовать различные сорта материалов на OLED-панелях, которые она будет производить для будущей серии iPhone 14, в зависимости от уровня модели.

По словам источников, он будет использовать свой последний и самый передовой набор материалов для моделей iPhone 14 более высокого уровня, в то время как он будет использовать набор предыдущего поколения для моделей более низкого уровня. По их словам, этот шаг делается для экономии средств.

Имея это в виду, было бы разумно, если бы компания следовала той же тенденции со всей своей линейкой iPad.

Вывод

По крайней мере, через пару лет Apple представит iPad с OLED-дисплеем. Пока время еще не пришло, ожидается, что компания представит еще один iPad Pro с технологией miniLED.

Вы в восторге от будущего iPad? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.