Skip to main content

Apple планирует дальнейшее совершенствование своей технологии отображения уже в 2024 году. Согласно новому отчету аналитика Росс Янг«все более вероятно», что Apple выпустит MacBook с OLED-дисплеем где-то в 2024 году. Компания также продолжает работу над моделями iPad Pro с OLED-дисплеями.

OLED-экран MacBook Air и iPad Pro

Янг говорит, что ожидается, что этот OLED-MacBook станет MacBook Air, но это может измениться по мере приближения 2024 года:

Все более вероятно, что Apple выпустит 13,3-дюймовый OLED-ноутбук в 2024 году в дополнение к 11-дюймовому OLED-дисплею и 12,9-дюймовому iPad Pro. Ожидается, что это будет MacBook Air, но потенциально он может стать MacBook, MacBook Pro или новой категорией.

Аналитик добавляет, что OLED iPad Pro и MacBook Air будут использовать технологию отображения, называемую «тандемным стеком», которая повысит яркость, продлит срок службы дисплея и снизит энергопотребление примерно на 30%. OLED-дисплеи, используемые Apple, также, вероятно, будут иметь дисплеи с переменной частотой обновления для дальнейшего повышения эффективности.

Как мы объясняли ранее, текущая технология мини-светодиодов, используемая Apple, является альтернативой OLED. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Мини-светодиодные экраны состоят из тысяч маленьких светодиодов, расположенных в нескольких зонах затемнения. Мини-светодиодный дисплей может достигать более высокой яркости, чем OLED-дисплеи, но локальное затемнение все еще не так точно, как на OLED. OLED-дисплеи также страдают от выгорания.

Заглядывая в будущее, Apple также активно инвестирует в технологию микро-светодиодов. Это объединило бы лучшее из обоих миров между дисплеями mini-LED и OLED. Дисплеи micro-LED во многом такие же, как OLED, но с повышенной яркостью и отсутствием выгорания.

Что вы думаете о линейке MacBook и iPad в 2024 году с OLED-дисплеями? Дайте нам знать в комментариях.