Skip to main content

OLED-макет MacBook Air

В отчете о цепочке поставок говорится, что в настоящее время разрабатывается 13-дюймовый OLED-экран MacBook Air, эксклюзивным поставщиком которого станет Samsung Display.

В нем говорится, что для MacBook Pro ожидается использование более продвинутого OLED-экрана…

Об этом сообщает «Электрик».

Samsung Display приступила к разработке OLED-дисплея для 13,3-дюймового Apple MacBook Air. LG Display в настоящее время разрабатывает оба iPad, поэтому производственных мощностей недостаточно, поэтому только Samsung Display разрабатывает OLED для MacBook Air.

Планы OLED iPad Pro также развиваются: Samsung производит экраны для 11-дюймовой модели, а конкурирующая компания LG производит их как для 11-дюймовых, так и для 12,9-дюймовых моделей iPad Pro.

Похоже, что экраны MacBook Air будут производиться с использованием OLED-технологии 6-го поколения, в то время как модели MacBook Pro и iPad Pro получат OLED-экраны, изготовленные с помощью более продвинутого комплекта 8-го поколения.

Ожидается, что OLED MacBook Air получит стандартный дисплей с одним стеком, а не более сложные тандемные дисплеи с двумя стеками, о которых мы сообщали в прошлом году.

Дисплеи с одним стеком имеют один красный, зеленый и синий слой, а тандемные OLED-дисплеи с двумя стеками имеют второй слой RGB. Два слоя, сложенные в тандем, увеличивают яркость экрана, а также увеличивают срок службы — важный фактор для устройств, которые, как правило, хранятся дольше, чем iPhone. Ожидается, что они будут использоваться как для моделей iPad Pro, так и для MacBook Pro.

Точные сроки неизвестны, но в более ранних отчетах предполагалось, что iPad с OLED-дисплеем будет выпущен в следующем году, вероятно, раньше, чем MacBook. Тогда кажется вероятным, что Apple представит OLED-модели MacBook Pro раньше, чем MacBook Air.

Ожидается, что все OLED-экраны Apple будут использовать гибрид стекла и пленки. Это сочетает в себе качество стеклянного дисплея с гибкостью пленочного, позволяя краям дисплея изгибаться без риска деформации. Этот изогнутый край делает возможными ультратонкие лицевые панели, поскольку ленточные разъемы могут располагаться под дисплеем, а не по краям.

В прошлом месяце сообщалось, что сочетание двух типов OLED-технологий — двухстекового тандема и гибридного — означает, что Apple будет платить в 2-3 раза больше, чем большинство компаний, платят за свои менее продвинутые OLED-панели.