Skip to main content

OLED-панели для iPad будут стоить дороже |  Показаны модели iPad Pro

Согласно новому отчету о цепочке поставок, OLED-панели для iPad обойдутся Apple в два-три раза дороже, чем компании-конкуренты платят за OLED-экраны аналогичного размера.

В то время как другие компании платят от 100 до 150 долларов за OLED-панель размером 10 дюймов или около того, Apple, как ожидается, заплатит от 270 до 350 долларов из-за требований значительно более высоких характеристик…

Главное

Мы уже говорили о планах развития дисплеев Apple. Это началось с IPS LCD с обычной подсветкой, которая до сих пор используется в старых Mac и более дешевых iPhone.

Следующим был IPS LCD с подсветкой miniLED. Apple переключилась на это для моделей iPad Pro и теперь использует его в новом MacBook Pro.

OLED постепенно переходит от меньших экранов к большим. Apple сначала применила OLED в Apple Watch, а затем перенесла его на iPhone, начиная с iPhone X. Компания еще не использовала его ни в iPad, ни в MacBook, но ожидается, что этот процесс начнется в следующем году.

Apple дала добро на начало работы над проектом еще в январе.

Apple будет платить в 2-3 раза больше, чем конкуренты

The Elec сообщает, что Apple, как ожидается, будет платить в два-три раза больше, чем конкуренты, за панели эквивалентного размера.

Ожидается, что цена органических светодиодов (OLED) для iPad, поставляемых Apple отечественными производителями панелей, будет в 2-3 раза выше, чем у OLED того же размера, что и раньше. Существует анализ того, что цена неизбежно будет высокой, поскольку применяется двухтандемный метод с двумя эмиссионными слоями OLED и высокоуровневые технологии, такие как LTPO TFT.

Основываясь на освещении этого документа от 27-го числа, было обнаружено, что Apple, LG Display и Samsung Display обсуждают цены на OLED-панели для iPad, выпуск которых запланирован на следующий год, с 11-дюймовыми моделями по 270 долларов США и 13-дюймовыми моделями. модели по 350 долларов. Цена поставки OLED-панелей для существующих первых 10-дюймовых ИТ-продуктов составляет от 100 до 150 долларов.

OLED-панели iPad станут гораздо более продвинутыми

Как отмечается в отчете, причина в том, что Apple требует гораздо более продвинутых характеристик, чем существующие OLED-панели такого размера.

В частности, Apple хочет использовать гибрид стекла и пленки для предотвращения деформации, а не более дешевую гибкую пленку, используемую в большинстве продуктов; и компания планирует удвоить количество пикселей, чтобы увеличить яркость и продлить срок службы.

Масштабирование гибкой полиамидной пленки, используемой в iPhone, на большие дисплеи iPad и MacBook является сложной задачей, поскольку такая гибкость может привести к деформации, которая может быть заметна на больших дисплеях. По этой причине ожидается, что вместо этого Apple будет использовать гибридный дисплей из стекла и полиамидной пленки, который сочетает в себе гибкость, необходимую для тонких рамок, с жесткостью, необходимой для предотвращения деформации.

Сообщается также, что Apple попросила Samsung использовать форму, известную как «тандемный OLED с двумя стеками», в которой используются два слоя пикселей вместо одного. Такое удвоение пикселей делает экран более ярким, а также продлевает срок его службы. Последнее является важным фактором для iPad и MacBook, которые люди обычно держат дольше, чем iPhone.

Фото: Даниэль Ромеро/Unsplash