Skip to main content

Ранее в этом году группа разработчиков создала инструмент, который позволяет пользователям устанавливать macOS Ventura на неподдерживаемые компьютеры Mac, такие как «мусорная корзина» Mac Pro. Хотя этот инструмент ранее был бета-версией программного обеспечения, официальный выпуск OpenCore 6.0 теперь доступен для любого пользователя, который хочет попробовать его.

Как мы уже рассказывали здесь на , «OpenCore Legacy Patcher» (или просто OCLP) — это инструмент, который позволяет старым компьютерам Mac запускать macOS Big Sur и Monterey без официальной поддержки Apple. Инструмент основан на том же загрузчике OpenCore, который используется для Hackintosh, который является хорошо известным методом запуска macOS на обычных ПК.

Через два месяца после выпуска первой бета-версии macOS Ventura разработчики OCLP продемонстрировали несколько старых компьютеров Mac под управлением macOS Ventura благодаря этому инструменту. Однако сделать OCLP совместимым с macOS Ventura оказалось непростой задачей.

По словам разработчиков, Apple удалила большинство устаревших драйверов из macOS 13, поскольку эта версия больше не поддерживает компьютеры Mac с процессорами Intel старше седьмого поколения. Несмотря на эти ограничения, последняя версия OCLP успешно продлевает жизнь компьютерам Mac, которые были сняты с производства Apple.

Компьютеры Mac, которые могут работать под управлением macOS Ventura с OpenCore

Вот модели Mac, на которых может работать macOS Ventura с OCLP:

2008 – 2016 MacBook 2009 – 2017 MacBook Air 2008 – 2016 MacBook Pro 2009 – 2017 Mac mini 2007 – 2017 iMac 2008 – 2013 Mac Pro

Конечно, некоторые вещи могут работать не так, как ожидалось, поскольку проект является несанкционированной модификацией Apple и все еще находится в «активной разработке». Это, конечно, не идеальное решение для людей, которые все еще полагаются на свои компьютеры для работы, но интересно видеть, что люди все еще находят способы продолжать использовать компьютеры десятилетней давности.

Вы можете найти более подробную информацию об инструменте OpenCore на GitHub.