Skip to main content

Opera добавила бесплатный VPN в свой браузер iOS, чтобы пользователи могли просматривать веб-страницы в частном порядке и избегать сбора данных.

Люди могут быть подвержены сбору данных с веб-сайтов и онлайн-сервисов при работе в Интернете. К сожалению, многие компании непрозрачны в отношении хранения и использования данных.

Достаточно проблемы с безопасностью, что у Apple есть iCloud Private Relay, который сохраняет приватный просмотр с такими функциями, как утаивание точного местоположения пользователя. Однако для Private Relay требуется платная учетная запись iCloud+, и, поскольку это не полноценный VPN, он работает исключительно в Safari.

Хотя настоящий VPN не делает кого-то анонимным, он может защитить просмотр веб-страниц от посторонних глаз, если провайдер VPN не сохраняет данные. Например, Opera заявляет, что ее новое дополнение — это служба без журналов, которая не собирает личные данные или информацию, связанную с историей просмотров пользователей или исходным сетевым адресом.

Бесплатный VPN Opera также включает в себя встроенный блокировщик рекламы, который может ускорить просмотр и защитить пользователей от нежелательной рекламы. А с защитой Opera от криптоджекинга, уже установленной в браузере, пользователи будут в безопасности от кражи ресурсов своего устройства для майнинга криптовалюты.

Пользователям нужно только загрузить браузер Opera для iOS и включить VPN в приложении, чтобы начать его использовать. Для этого требуется iOS или iPadOS 12.0 или более поздней версии.

Полное развертывание будет завершено в ближайшие недели, что сделает VPN доступной для всех клиентов.

Другие обновления

Наряду с новым VPN-сервисом в браузере Opera для iOS появятся еще два обновления.

Пользователи могут более эффективно управлять своей онлайн-жизнью благодаря функции закладок, которая обеспечивает быстрый доступ к самой важной информации при использовании функции быстрого набора браузера. Кроме того, на главной странице браузера появилась новая опция Live Scores для любителей футбола.