Skip to main content

Сообщается, что Apple изменила название своей операционной системы смешанной реальности на «xrOS», сигнализируя о том, что компания может быть близка к выпуску гарнитуры смешанной реальности.

«RealityOS» от Apple, предполагаемая операционная система для ее специальной платформы AR и VR, потенциально была переименована в «xrOS».

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple может выпустить комбинированную гарнитуру AR/VR уже в следующем году.

Ходят слухи, что Apple уже довольно давно работает над гарнитурой Apple VR или AR, и это оборудование должно работать под управлением собственной операционной системы.

«XR» — это сокращение от «расширенной реальности», которая охватывает как виртуальную, так и дополненную реальность.

Подробная информация о специальной операционной системе для гарнитуры относится к 2017 году, и в отчете утверждается, что гарнитура Apple будет иметь собственный дисплей и процессор, а также новую операционную систему. В то время это программное обеспечение называлось «rOS».

Говорят, что Apple работает как минимум над тремя гарнитурами AR и VR. Очевидно, они имеют коды «N301», «N421» и «N602».

Говорят, что N301 — это «Apple Reality Pro», название гарнитуры, которое появилось в заявках на товарные знаки в конце августа. Ожидается, что эта гарнитура будет моделью смешанной реальности, которая будет конкурировать с Meta Quest Pro с потенциальным запуском в 2023 году.

N602, по-видимому, будет выпуском второго поколения, который предложит потребителям два варианта. Один будет предлагать обновления по сравнению с первой моделью, а другой будет более дешевой альтернативой.

Третий, N421, по слухам, меньше похож на гарнитуру и ближе к идее смарт-очков Apple Glass.

Ожидается, что в настоящее время он находится на «продвинутой» стадии разработки. Первый запуск гарнитуры Apple может включать в себя пару 4K OLED-дисплеев, 15 модулей камер, разбросанных снаружи, и потенциальную поддержку отслеживания взгляда и жестов рук. Первая волна также может быть дорогой гарнитурой с предлагаемой ценой до 3000 долларов.