Skip to main content

Уменьшение выемки было главной дизайнерской просьбой с тех пор, как Apple представила расширенный дисплей на iPhone X. Теперь надежный источник утверждает, что Apple полностью заменит выемку в iPhone на дизайн «дырокола» в стиле Samsung, по крайней мере, на некоторых iPhone 14. модели. Если Apple действительно вносит это изменение, считаете ли вы это улучшением дизайна или визуальной ошибкой? Выскажите свое мнение в нашем опросе и комментариях!

Когда-то экраны iPhone умещались в аккуратно нарисованные прямоугольники с прямыми краями и прямыми углами, как нынешний iPhone SE. Затем iPhone X модернизировал этот утомленный дизайн с более широким экраном, который закруглял углы и использовал лицевую панель только там, где это необходимо. Современные iPhone по-прежнему используют этот дизайн, хотя iPhone 13 потенциально может уменьшить размер выемки.

Эта выемка стала огромным шагом вперед в модернизации внешнего вида iPhone по сравнению с оригинальной лицевой панелью, выступающей вперед подбородком. Жесты и Face ID заменили кнопку «Домой» и Touch ID, и большая часть передней части iPhone могла быть отведена для отображения информации.

Тем не менее, выемка по-прежнему является компромиссом в дизайне, поскольку конечной целью было бы создание однородного дисплея, который плавно перемещался бы по верху так же, как по бокам и снизу. Так что же делает выемку такой резкой? За этим стоит множество технологий:

Инфракрасная камера Прожектор Датчик приближения Датчик внешней освещенности Динамик Микрофон Передняя камера Точечный проектор

Если бы Apple могла каким-то образом интегрировать все, кроме передней камеры, в верхнюю часть iPhone, результатом была бы не выемка, а пробивка, как описал на этой неделе аналитик Минг-Чи Куо. Нам не нужно слишком много думать о том, как это может выглядеть, потому что Samsung уже использует этот подход в своих последних телефонах.

Мои чувства смешаны в отношении выемки и дырокола. Плавающая передняя камера с экраном вокруг нее как бы привлекает внимание, но я также думаю, что она выглядит более футуристичной, чем выемка. Что вы думаете? Дайте нам знать в комментариях и опросах!