Skip to main content

В рамках новых операционных систем, представленных на WWDC 2021, включая iOS 15 и macOS Monterey, Apple представила новую версию Safari, которая была переработана для iPhone, iPad и Mac. Однако с тех пор новый интерфейс, похоже, расстроил некоторых пользователей. Теперь мы хотим знать, нравится ли вам новый дизайн Safari или вы предпочитаете старый.

Safari — это веб-браузер по умолчанию, включенный в каждое устройство Apple, и он получил новый дизайн с обновлениями этого года. В частности, Apple переосмыслила панель вкладок, чтобы сделать ее более простой и менее заметной, поскольку теперь она имеет меньше кнопок и почти исчезает на фоне веб-сайта.

Проблема в том, что многие действия, которые были легко доступны через адресную строку, теперь скрыты в кнопке «Дополнительные параметры». Для выполнения таких действий, как добавление веб-сайта в список для чтения, теперь необходимо сначала нажать другую кнопку, чтобы затем найти этот параметр в списке.

Новый интерфейс вкладок также может показаться запутанным и менее интуитивным, поскольку Apple теперь выделяет значки на вкладке больше, чем ярлыки, независимо от того, открыты ли у вас только две или три вкладки. Это привело к тому, что несколько пользователей бета-версии были разочарованы новым Safari, как вы, вероятно, видели в Twitter или другой социальной сети.

Интересно, что разработчик даже обнаружил, что Apple по-прежнему скрывает старый интерфейс Safari в macOS Monterey, который можно включить, изменив некоторые внутренние системные файлы. Однако маловероятно, что Apple оставит эту опцию доступной намного дольше.

Прошла всего неделя с тех пор, как Apple выпустила новые бета-версии iOS 15 и macOS Monterey для разработчиков, но мы хотим знать: вам нравится новый дизайн Safari или вы предпочитаете старый? Сообщите нам об этом в опросе ниже, а также в разделе комментариев.