Skip to main content

Китайская компания ByteDance намерена отказаться от операций TikTok в США по приказу президента Дональда Трампа, и Oracle может стать фирмой, которая возьмет на себя управление.

Ссылаясь на человека, знакомого с этим вопросом, CNBC в понедельник сообщает, что Oracle, специалист по корпоративному программному обеспечению, бросает свою шляпу на ринг, поскольку ByteDance ожидает прибыльной продажи TikTok.

Oracle объединяет усилия с группой американских венчурных компаний, которые в настоящее время владеют долей в TikTok, говорится в сообщении. Хотя CNBC не смог указать, какие инвесторы работают с Oracle, в сообщении Financial Times говорится, что General Atlantic и Sequoia Capital поддерживают план по приобретению компаний TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Ранее в этом месяце сообщалось, что Microsoft возглавляет сборы за TikTok с потенциальной ставкой, превышающей 30 миллиардов долларов. Как сообщает CNBC, Microsoft и группа Oracle «далеко впереди» других компаний, проявивших интерес к популярному приложению для социальных сетей.

Как отмечается в отчете, TikTok — странная цель для Oracle, которая концентрируется на корпоративных решениях. Однако приложение может предоставлять ценные данные о клиентах для различных маркетинговых продуктов Oracle.

На прошлой неделе Трамп издал указ, в котором призывает ByteDance отказаться от своего бизнеса TikTok в США в течение 90 дней. Новый приказ заменяет предыдущую директиву, призывающую ByteDance разорвать деловые связи с США в течение 45 дней.

«Существуют достоверные доказательства, которые заставляют меня думать, что ByteDance … может предпринять действия, которые угрожают подорвать национальную безопасность Соединенных Штатов», — говорится в постановлении Трампа от 15 августа.