Skip to main content

Орган по защите данных Франции внимательно изучает, соответствует ли практика Apple в отношении рекламы первой стороны правилам конфиденциальности в Европейском Союзе.

В записке от 17 декабря, которую увидела Politico, Комиссия по информатике и свободе (CNIL) дала заключение французскому антимонопольному ведомству, чтобы сообщить о споре между Apple и четырьмя организациями, представляющими французскую рекламную экосистему.

В частности, в примечании говорится, что собственные методы целевой рекламы Apple для сторонних платформ, таких как App Store и Apple News, могут противоречить правилам GDPR.

«Для обработки рекламы Apple требуется согласие, если она связана с чтением или записью данных на устройстве пользователя. Практика Apple предполагает отсутствие сбора согласия», — сообщает CNIL.

Дело, в котором Apple выступила против рекламной организации, было сосредоточено на том, является ли новая функция компании App Tracking Transparency антиконкурентной. 17 марта CNIL и французские регуляторы конкуренции поддержали сторону Apple в этом деле.

Согласно внутреннему документу CNIL, подписанному президентом агентства Мари-Лор Дени, функция конфиденциальности соответствует правилам GDPR.

Однако, похоже, CNIL считает, что собственная таргетированная реклама Apple — это совсем другое дело. Внутренняя записка CNIL сформулирована осторожно, поскольку группу попросили только проинформировать, а не расследовать дело. Это все еще намекает на то, что Apple может ошибаться в соблюдении правил.

В частности, это говорит о том, что Apple не получает согласия на сбор пользовательских данных. Apple, со своей стороны, утверждает, что в этом нет необходимости, потому что она не занимается отслеживанием. CNIL намекает, что определение отслеживания Apple может быть слишком узким.

Если будет подтверждено, что Apple действительно нужно собирать согласие, и это согласие не получено должным образом, «ситуация станет серьезным нарушением правил», пишет CNIL.

Согласно Politico>, Apple ответила на вопросы, поднятые CNIL в январе. Содержание ответа Apple в настоящее время неизвестно.

В настоящее время CNIL расследует этот вопрос в контексте вышеупомянутой жалобы ATT, поданной французскими рекламодателями.