Skip to main content

Способов упорядочить приложения для iPhone, вероятно, почти столько же, сколько пользователей iPhone, и большинство из нас, вероятно, экспериментировали со многими из них. Но более восьми лет спустя я все еще использую метод, который впервые попробовал еще в 2013 году (такой размер экрана! эти значки!).

Вместо того, чтобы упорядочивать свои приложения по тому, что они делают, я упорядочиваю их по тому, где я нахожусь, когда их использую…

Какое-то время я думал, что у меня есть самый логичный способ организовать свои приложения: по категориям. Например, у меня была куча чат-приложений в папке, которая довольно изобретательно называлась «Чат». Камера и другие приложения, связанные с фотографией, находились в папке «Фотография». И так далее.

Но по мере того, как количество приложений росло, наступил момент, когда в этом подходе начали проявляться недостатки. Во-первых, нужно было вспомнить, как я классифицировал приложение. Например, когда я впервые начал использовать Dropbox, он предназначался почти исключительно для бизнеса, поэтому он помещался в папку «Бизнес». Позже, однако, он стал гораздо более универсальным инструментом.

Во-вторых, хотя несколько приложений могут принадлежать к одной категории, они могут объединить приложения, которые я использовал все время, с приложениями, которыми почти никогда не пользовался. Например, я много использовал GarageBand (чтобы притвориться, что умею играть на инструменте…), и это было в той же папке Entertainment, что и Kindle, которую я использовал только в том случае, если забыл взять с собой физический Разжечь в поездке.

Чтобы было ясно, я все еще использую категоризированные папки, но только для приложений, которые почти никогда не использую. Приложения, которые я часто использую, упорядочены по случаю использования.

Организуйте свои приложения для iPhone по контексту/месту

Например, у меня есть приложения, которыми я постоянно пользуюсь дома. В то время как мой Mac является моим основным устройством, когда я сижу за своим столом, вечером я, скорее всего, использую свой iPhone, чтобы просто проверить электронную почту или послушать музыку.

Есть и другие приложения, которыми я пользуюсь почти исключительно в дороге. BBC News и The Guardian, например, — это новостные приложения, которые я использую, чтобы быстро узнавать мир, пока я в пути, а дома я использую веб-сайт на своем Mac. WordPress на моем телефоне — еще один пример приложения, которое я когда-либо использовал только на мобильном устройстве — когда у меня появляется идея для статьи, которую я хочу написать, и я просто создаю новый пост, чтобы записать несколько заметок, которые я могу использовать в качестве подсказка, когда я сижу за своим столом.

Третьей важной категорией для меня являются путешествия. Когда я нахожусь в другой стране, я широко использую такие приложения, как Google Translate и Revolut (используются, потому что карта дает лучший обменный курс, и я использую приложение, чтобы заморозить карту между использованиями). Есть также приложения, которые я использую только в определенной стране, например, приложение Western Union для отправки наличных в Буэнос-Айресе — так что у меня есть подпапка для этого, учитывая, что теперь я провожу там один месяц в году.

Таким образом, у меня есть три домашних экрана:

У каждого из них есть основные приложения, которые я использую в каждой из этих ситуаций, а Dock используется для ключевых приложений, которые я использую везде.

Конечно, можно возразить, что вообще не нужно организовывать приложения: просто поместите наиболее часто используемые на главный экран, а затем используйте поиск для всего остального.

Я обычно ищу приложения, которые либо используются вне контекста (например, для доступа к приложению для путешествий, когда я дома), либо приложения, которые используются так редко, что находятся в одной из моих категоризированных папок. Но я по-прежнему считаю более удобным иметь мгновенный доступ к приложениям, которые я, скорее всего, буду использовать в любых обстоятельствах.

Как вы упорядочиваете свои приложения для iPhone? Поделитесь своим подходом в комментариях.

Фото: Мартен Бьорк/Unsplash