Skip to main content

Очевидная ошибка eSIM iPhone случайным образом отключает iMessage и FaceTime. В некоторых случаях единственным решением является установка физической SIM-карты.

Марк Гурман из Bloomberg столкнулся с проблемой с T-Mobile, но другие сообщают, что они столкнулись с той же проблемой с другими операторами…

Что такое eSIM?

eSIM — это чип, встроенный в материнскую плату iPhone. Apple впервые представила eSIM для iPhone с выпуском iPhone XR и XS в 2018 году.

eSIM предлагают два ключевых преимущества: более простой процесс настройки и возможность использовать два телефонных номера на одном телефоне, используя как физическую, так и eSIM. Начиная с iPhone 13 Apple убрала необходимость в физической SIM-карте даже с двумя номерами.

Ошибка eSIM на iPhone

Гурман твитнул его опыт необходимости прибегать к получению физической SIM-карты после того, как другие шаги по устранению неполадок не увенчались успехом.

Существует очень неприятная ошибка iPhone и @TMobile, из-за которой iMessage и FaceTime для номера телефона устройства будут случайным образом деактивироваться, и нет возможности повторно активировать их. Единственное решение, которое сработало для меня, — это приобрести новую физическую SIM-карту. Крайне разочаровывающая проблема.

Спасибо представителю магазина T-Mobile, который смог быстро активировать физическую SIM-карту для моего телефона. Но это не должно было быть проблемой в первую очередь. Они сказали, что другие пришли с той же проблемой, и Apple не смогла решить.

Добавлю, что лично я пошел напрямую на T-Mobile, а не на Apple. К сожалению, пришлось предположить, что Apple не сможет решить проблему. Они не предлагают никаких способов устранения неполадок, которые я еще не пробовал.

Другие сообщают, что испытывают то же самое — или вообще не могут активировать iMessage и FaceTime — с другими перевозчиками.

Была точно такая же проблема, но с @Verizon. Я использовал eSIM, и легальная версия iOS 15.4 сломала iMessage и FaceTime. Мне пришлось удалить eSIM и позвонить в Verizon, чтобы получить новую, чтобы решить проблему с iMessage. Не проблема T-Mobile, а ошибка iOS 15.4.

Это случилось со мной в Индии с Airtel. Я сделал все возможное, чтобы активировать его, но он продолжал загружаться и в конце концов показал, что не может активироваться. Пришлось поменять сим-карту и все заработало!

Некоторым сработало решение: либо деактивировать и повторно активировать eSIM, либо активировать новую.

Еще одно решение, которое некоторые отметили мне, — это удаление вашей учетной записи eSIM с iPhone и ее повторная настройка. Но это сложно для большинства людей, и в этом нет необходимости. Невозможность отправлять и получать тексты, очевидно, не идеальна. Не «это просто работает».

Другой пользователь Twitter проиллюстрировал как сложно это может быть.

На прошлой неделе мой esim для T-Mobile на моем 13 pro max в середине дня сам деактивировался и в настройках пытался повторно активировать, но сказал, что нет службы, а esim сказал, что телефон не разрешен. Пришлось заставить T-Mobile перевыпустить новый esim после того, как они по глупости попробовали другие вещи, которые не сработали, включая требование, чтобы я сбросил настройки сети. Ни один из них не работал.

Команда техподдержки после перевыпуска esim как минимум 3 раза, новый наконец активировался через полчаса. После активации нового esim возникли проблемы с самой линией. Мне пришлось перезвонить на следующий день, и затем им пришлось отменить регистрацию моей линии в телефонном плане и связать ее обратно с планом.

Проблема возникает по крайней мере с iOS 15.4, но пока неясно, был ли это самый ранний случай.

Вы испытали это? Если да, поделитесь версией iOS и оператором связи в комментариях.

Изображение: Сораком