Skip to main content

Обновление: The Wall Street Journal сообщает, что ошибка буфера обмена будет исправлена ​​в обновлении программного обеспечения на следующей неделе, а также исправлена ​​​​ошибка дребезжания камеры OIS, от которой страдают некоторые владельцы iPhone 14 Pro.

По-видимому, начиная с релизной версии iOS 16, многие пользователи iPhone наблюдают раздражающее поведение, когда система выдает запрос на разрешение вставки буфера обмена (почти) каждый раз, когда пользователь пытается вставить какой-либо текст из другого приложения.

В ответе, отправленном читателю MacRumors, который поделился своим разочарованием со старшим вице-президентом Apple Крейгом Федериги по электронной почте, исполнительный директор Apple Рон Хуанг подтверждает, что такое поведение действительно является ошибкой.

В частности, ОС не должна запрашивать у пользователей разрешение на вставку, когда они явно выбирают действие «Вставить» в меню действий «вырезать/копировать/вставить». Явное действие пользователя подразумевает намерение и не требует разрешения буфера обмена.

При правильной работе количество запросов на разрешение, видимых пользователями, будет значительно уменьшено, поскольку тогда предупреждение о подтверждении будет появляться только в том случае, если приложение пытается прочитать содержимое буфера обмена без взаимодействия с пользователем, что потенциально может быть сделано злонамеренно.

Тем не менее, не было указано, когда пользователи могут ожидать, что ошибка будет исправлена, из-за чего предупреждение отображается гораздо чаще, чем должно быть. Хуан сказал, что внутри Apple не сталкивалась с таким поведением и «разберется в этом», поэтому похоже, что причина проблемы еще не полностью определена.

Отдельно в запросе функции электронной почты запрашивалось разрешение на доступ к буферу обмена, которое должно быть включено в панель «Настройки» -> «Конфиденциальность», чтобы приложения, которые действительно используют автономный доступ к буферу обмена, могли быть авторизованы для этого на постоянной основе, не требуя диалога разрешения для предъявляться каждый раз. Хуанг сказал, что это предложение было «хорошим улучшением», хотя и не зашел так далеко, чтобы заявить, что оно будет реализовано.