Skip to main content

Некоторые системные администраторы macOS сталкиваются с проблемами при обновлении до macOS Big Sur 11.1, публично выпущенной на прошлой неделе. Как подробно описано ArsTechnica, рассматриваемая ошибка приводит к исчезновению обновления macOS 11.1 из системных настроек.

Проблема, похоже, в том, что Mac запрашивает обновление macOS Big Sur 11.0.1, а не 11.1:

Разработчик Виктор Врантчан из проекта MicroMDM с открытым исходным кодом говорит, что нашел проблему. Некоторые компьютеры Mac ошибочно запрашивают 11.0.1 вместо 11.1 с сервера обновлений Apple — это обновление затем отклоняется, если рассматриваемый компьютер уже работает под управлением версии 11.0.1 или новее, как большинство из них.

После перезапуска обновление macOS Big Sur 11.1 снова появится в приложении «Системные настройки», но затем снова исчезнет. В отчете объясняется, что проблема, похоже, касается только компьютеров Mac, связанных с системой управления мобильными устройствами. Удаление профиля MDM делает обновление видимым:

Удаление профиля MDM — для вас, не Mac, и не системных администраторов, это ошибочно названная Apple служба управления мобильными устройствами, которая позволяет образовательным и корпоративным организациям управлять и «контролировать» парки устройств macOS и iOS, — также делает обновление видимым. Тем не менее, смертным не следует легкомысленно пробовать этот обходной путь; возня с MDM потенциально может серьезно повлиять на безопасность системы, и нет никаких гарантий, что повторная регистрация Mac на его рабочем месте также пройдет гладко.

Проблема еще больше усугубляется тем, что Apple больше не предлагает дельта- и комбо-обновления macOS в качестве отдельных загрузок, как мы сообщали вчера.

Эта проблема должна быть решена с помощью серверного исправления Apple. В ветке форумов поддержки Jamf есть более подробная информация о проблеме, а также некоторые дополнительные проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются пользователи.