Skip to main content

Попробуй сам. Скажите Siri, что хотите назначить событие на 31 число любого месяца.

В iOS 16.4.1 и iPadOS 16.4.1 Siri не может создавать или считывать события календаря, установленные на 31 число заданного месяца, что вызывает проблемы с доступностью.

Странная ошибка в iOS 16.4.1 и iPadOS 16.4.1 вызывает головную боль у тех, кто полагается на Siri для назначения встреч в приложении «Календарь», например, у людей с ограниченным зрением, а также у тех, кто просто предпочитает назначать встречи голосом. Ошибка не появлялась в более ранних версиях iOS и iPadOS 16.

Радиоведущий в Виктории, Британская Колумбия, который вел свое шоу в прямом эфире, Tech Talk, получил звонок по имени Гейл, которая слепа. Она сообщила, что когда она использует Siri для установки события на 31-й день любого месяца, в котором 31 день, Siri автоматически возвращает событие на 30-е число, и это нельзя исправить голосом.

Ведущий, Алан Перри из радио CFAX 1070, затем пробовал различные обходные пути, такие как включение дня недели при попытке создать событие 31-го числа, но безуспешно. Естественно, зрячие люди могут просто позволить Siri назначить событие не на тот день и исправить его позже вручную, но для слабовидящих это не вариант.

Siri перемещает дату на 30-е число и не может читать существующие события 31-го числа.

Siri перемещает дату на 30-е число и не может читать существующие события 31-го числа.

Когда шоу закончилось, Перри позвонил в службу поддержки Apple, чтобы сообщить о проблеме. Представитель Apple сам протестировал проблему на другом оборудовании и подтвердил, что это проблема как для iOS, так и для iPadOS, а также только для 16.4.1.

«Сотрудник из службы поддержки Apple был очень впечатлен тем, что мы обнаружили такую ​​существенную ошибку, — сказал Перри. «Сначала он подумал, что это ошибка оператора, но когда я воспроизвел это на своем iPhone и iPad, пробуя разные месяцы и даже разные годы, а затем спросил Siri, что у меня в календаре на 31 мая, и она настояла на том, чтобы сказать мне 30 мая, он понял, что мы что-то напутали, и обострил это, и несколько коллег пообщались с ним в групповом чате».

«Нас это просто раздражает, но для слепой дамы, пытающейся добавить важные медицинские приемы, это действительно критично», — добавил Перри.

Даже когда Siri попросят прочитать события, введенные 31-го числа, вместо этого она будет повторять события, перечисленные 30-го числа.

также протестировала эту функцию и подтвердила проблему как на iOS 16.4.1, так и на iPadOS 16.4.1, но, похоже, она не затрагивает ни одну из версий macOS. Ошибка, похоже, устранена в последней бета-версии iOS 16.5.