Skip to main content

Неизвестное количество пользователей macOS Ventura сообщает, что ранее работавшие сетевые соединения между устройствами Apple или устройствами Apple и Windows теперь работают плохо или вообще не работают.

Неясно, насколько широко распространена проблема с точки зрения количества пользователей, но затронутые ею варьируются от сетей корпоративного масштаба до отдельных лиц, просто подключающих iPhone к своему MacBook Pro. В каждом случае это SMB-подключение, но отчеты слишком разнообразны, чтобы выявить более конкретную проблему.

Отдельные пользователи Mac могут подключаться к сетям или другим компьютерам непосредственно из меню «Перейти» Finder, используя параметр «Подключиться к серверу…». Этот общий доступ к файлам предполагает подключение Samba, поэтому общая проблема с macOS Ventura и этим протоколом должна затрагивать всех пользователей, но это не так.

«Я использую систему обмена файлами SMB для доступа к файлам на моем MBPro с моего iPhone 12 в моей локальной сети. До сих пор это было надежно, надежно и быстро», — написал пользователь tresinnoctem на форумах поддержки Apple еще в ноябре 2022 года. После обновления моего MBPro до Ventura 13.0 и моего iPhone до iOS 16.1 я не могу подключить ноутбук к телефону или к моему старому iMac под управлением Monterey 12.6».

«Соединение между старым iMac и iPhone работает просто отлично», — продолжает пользователь. «Настройки на MBPro показывают, что общий доступ к файлам включен, но он явно не работает».

Среди других проблем есть те, кто напрямую связался с AppleInsider, работают в сетях 10-Gigabit Ethernet с несколькими компьютерами Mac, включая Mac Studio и Mac mini.

Отключение общего доступа к файлам, затем перезапуск, а затем повторное включение общего доступа к файлам, похоже, помогает

не удалось воспроизвести проблему. И у некоторых предприятий, с которыми мы говорили, тоже нет этой проблемы. Тем не менее, два небольших предприятия, с которыми мы говорили в пятницу утром, сделали это и вернулись к перетасовке флэш-накопителей.

Возможный обходной путь

В каждом случае кажется очевидным, что это связано с macOS Ventura, поскольку возврат к macOS Monterey решает проблему. Так что это одно из возможных решений, но далеко не простое и быстрое.

Есть более быстрый и простой обходной путь, но он непоследовательный. Некоторые пользователи, столкнувшиеся с этой проблемой, сообщают об улучшении после простого перезапуска своих компьютеров Mac или выключения и повторного включения общего доступа к файлам, но, похоже, консенсус заключается в том, что требуется немного больше.

В частности, обходной путь, который в настоящее время дает наилучшие результаты, заключается в том, что пользователь сначала отключает общий доступ к файлам, затем перезагружает Mac, а затем снова включает общий доступ к файлам.

Это решило проблему для некоторых. Другие говорят, что им приходится повторять этот процесс каждый день, в то время как третьи говорят, что исправление работает только в течение нескольких часов.

Apple не ответила

Первый отчет на форумах поддержки Apple появился в начале ноября 2022 года, но эта тема продолжается и сегодня. Это означает, что проблема, которая, по-видимому, появилась в macOS 13, не была исправлена ​​в macOS 13.1 или, возможно, даже 13.2.

Тем не менее, это затрагивает по крайней мере некоторых, и, похоже, Apple еще не выпустила ответ, не говоря уже об обновлении исправления ошибки.