Skip to main content

Apple AirPods Pro 2

Изменения в производственном заказе Apple для AirPods Pro второго поколения серьезно повлияли на финансы сборщика Goertek: его выручка за год сократилась на 60%.

Goertek, производитель аудиокомпонентов и сборщик AirPods для Apple, в субботу обновил свои оценки годовой выручки в сторону понижения, значительно сократив свои цифры. Если ранее компания ожидала 4,7 млрд юаней (676 млн долларов) за год, то теперь ожидается, что вместо этого она заработает всего 1,7 млрд юаней (244,4 млн долларов).

В заявлении на Шэньчжэньскую биржу, увиденном SCMP, сообщается, что «крупный зарубежный клиент» попросил приостановить производство в ноябре. Хотя имя клиента не указано, обычно считается, что этим клиентом является Apple.

Goertek не планирует возобновлять производство до конца 2022 года.

Хотя сокращение производства можно считать сезонным явлением после подготовки к праздничному ажиотажу продаж, в данном случае оно может быть чем-то большим. По словам аналитика TF Securities Минг-Чи Куо, это может быть «более вероятно, из-за проблем с производством, а не проблем со спросом».

Куо также утверждает, что после того, как в ноябре Goertek попросили приостановить производство, Luxshare ICT попросили увеличить собственное производство AirPods Pro в костюме.

Почти 90% доходов Goertek приходится на пятерку крупнейших клиентов, крупнейшим из которых, как считается, является Apple, обеспечивающая более 40% общих продаж.

В своем заявлении руководство Goertek активно общается с клиентом для решения вопроса о прекращении производства. Однако нет никаких официальных указаний на то, почему это изменение вообще произошло, хотя считается, что оно связано с инженерными разработками.

Эта сага еще раз демонстрирует, что Apple готова довольно свободно менять свои запросы от поставщиков, особенно если есть признаки неприятностей. В субботу в отчете утверждалось, что Apple предупреждала поставщиков об «ускоренных планах» по переносу производства из Китая после проблем с Foxconn в Чжэнчжоу.