Skip to main content

Согласно новому отчету Information, Apple может быть одной из нескольких технологических компаний США, которые вынуждены хранить больше пользовательских данных в Китае. В отчете объясняется, что компании, включая Tesla и LinkedIn, до сих пор сталкивались с этим давлением, и что эксперты по правовым вопросам полагают, что «китайские власти, вероятно, будут оказывать давление на Apple, чтобы они хранили больше данных о своих китайских пользователях в Китае».

В отчете уточняется, что если Apple уступит этому давлению, она, скорее всего, столкнется с критикой со стороны законодателей США. С другой стороны, если он не подчиняется, китайские власти могут наказать его и «затруднить работу компании в стране, отключив ее услуги».

Правила — закон о безопасности данных, вступивший в силу в сентябре, и закон о защите личных данных, вступающий в силу 1 ноября, — требуют от компаний хранить больше данных на суше и предотвращать их передачу за пределы Китая. Мощный интернет-регулятор страны, Администрация киберпространства Китая, играет ведущую роль в обеспечении соблюдения новых законов.

«Правоприменение будет намного шире, глубже и жестче, поскольку теперь им руководит CAC», — сказал Николас Бахманьяр, старший консультант по вопросам конфиденциальности данных юридической фирмы Leaf Legal в Пекине.

Apple не привыкать к такому давлению со стороны правительства Китая. В 2018 году компания подтвердила, что будет передавать данные об операциях iCloud китайских клиентов на серверы, расположенные внутри страны. Сегодняшний отчет от Информации говорит, что новые законы выводят вещи на новый уровень:

Но дополнительные правила, вступающие в силу в этом году, могут вынудить Apple хранить в Китае еще больше информации, такой как статистика использования iPhone и журналы подключений устройств и сообщений, которые проходят через серверы Apple. Эти данные особенно конфиденциальны, поскольку китайские власти могут использовать их для идентификации и отслеживания людей, поскольку они могут содержать информацию о местоположении их устройств и о том, как они используют свои устройства.

Далее в отчете говорится, что в 2015 году китайские власти посетили офисы Apple в Шанхае и заявили, что компании «необходимо начать хранение информации, такой как данные о продажах из их китайских розничных магазинов, внутри страны». Хотя Apple, как говорят, «инициировала усилия по соблюдению требований», неясно, делала ли она это когда-либо.

Полный отчет в разделе «Информация» стоит прочитать, и его можно найти здесь.