Skip to main content

Apple продвигается вперед в своем стремлении приобрести права на NFL Sunday Ticket, но сделка может быть официально подписана только в 2023 году. В сегодняшнем новом отчете указывается, что Apple «все еще ожидает ухода» с правами на NFL Sunday Ticket, но потенциальный камень преткновения возник в переговорах компании с НФЛ.

Согласно новому отчету Sportico, Apple является лидером в сделке по воскресным билетам, но в переговорах с НФЛ произошли некоторые затруднения. Например, в отчете говорится, что переговоры «были осложнены суммой денег, которую клиенты Apple могут потратить на продукт Sunday Ticket на базе macOS».

В какой-то момент переговоров Apple, по-видимому, также «зациклилась» на включении NFL Sunday Ticket в Apple TV+. Очевидно, это будет означать, что Apple предложит подписчикам Apple TV+ воскресный билет НФЛ «без дополнительной оплаты». Однако НФЛ не была в восторге от этой идеи:

Говорят, что в стремлении привлечь подписчиков на свою платформу Apple TV+, которая стоит 6,99 долларов в месяц, технический гигант сосредоточился на том, чтобы предлагать Sunday Ticket через свой потоковый сервис без дополнительной оплаты. Это слишком великодушный жест для НФЛ; ему необходимо защищать интересы своих партнеров по воскресным вещательным компаниям CBS и Fox, которые в соответствии с условиями продления прав на 2021 год выплатят лиге в общей сложности 40 миллиардов долларов до конца сезона 2033 года.

Сегодняшние новости последовали за отчетом New York Times в прошлом месяце, в котором также говорится, что переговоры могут затянуться до начала 2023 года. Однако в этом отчете говорится, что Google стал потенциальным лидером в розыгрыше воскресного билета НФЛ. Сообщается, что Google хочет использовать Sunday Ticket для продвижения своего потокового сервиса YouTube TV.

Обзор

Я скептически отношусь к этому отчету. Ожидается, что тот, кто в конечном итоге получит права на NFL Sunday Ticket, будет платить от 2,5 до 3 миллиардов долларов в год. Идея о том, что Apple будет включать воскресный билет НФЛ с Apple TV+ за 6,99 доллара в месяц, кажется абсурдной.

Лучшим примером этого является то, что Apple делает со своим новым партнерством MLS. Ранее в этом году Apple приобрела эксклюзивные права на потоковую передачу матчей Высшей футбольной лиги с 2023 по 2032 год. Эта сделка с MLS намного дешевле, чем NFL Sunday Ticket для Apple.

Apple будет взимать 14,99 долларов в месяц за то, что она называет «сезонным абонементом MLS». Пользователи Apple TV+ смогут подписаться на сезонный абонемент MLS со скидкой: 12,99 долларов в месяц или 79 долларов в год. Подписчики TV+ также смогут бесплатно смотреть избранные игры.

Apple вполне может следовать той же стратегии, предлагая NFL Sunday Ticket, предоставляя подписчикам Apple TV+ скидку, а также доступ к некоторым играм или контенту без дополнительной оплаты. Вероятность того, что Apple предложит пользователям Apple TV+ весь пакет NFL Sunday Ticket, практически нулевая.

В конечном счете, все эти отчеты ясно показывают, что маловероятно, что НФЛ подпишет сделку на пакет Sunday Ticket до конца года. Комиссар НФЛ Роджер Гуделл сказал, что это и есть цель лиги, но становится все более маловероятным, что она достигнет этой цели.