Skip to main content

Хотя аналитик Apple Минг-Чи Куо прогнозирует, что iPhone SE 4 станет первым iPhone с собственным модемом Apple, неясно, когда флагманские устройства компании перейдут на него. В настоящее время Apple полагается на Qualcomm в отношении модемов 5G, которые она использует в своих устройствах.

Когда флагманские iPhone откажутся от Qualcomm?

iPhone SE 4 станет первым iPhone, в котором используется специально разработанный Apple модем 5G. Однако с учетом сказанного он не будет поддерживать самую высокоскоростную технологию mmWave 5G. Вместо этого он будет использовать только 5G с частотой менее 6 ГГц, который предлагает более высокие скорости, чем LTE, но не такие высокие, как mmWave.

В пост в твиттере сегодняКуо говорит, что «все еще определяется», будет ли iPhone 16, выпущенный в 2024 году, использовать собственный модемный чип Apple или продолжит использовать компоненты Qualcomm.

Куо говорит, что есть две проблемы, с которыми Apple сталкивается при разработке собственных чипов 5G: спутниковая связь и технология mmWave. «Главная проблема заключается в том, сможет ли Apple преодолеть технические препятствия, связанные с mmWave и спутниковой связью», — объясняет он.

Сообщается, что iPhone SE 4 будет выпущен где-то в 2024 году. Это тот же год, когда мы ожидаем iPhone 16, но опять же, это не означает, что iPhone 16 также будет включать собственный модем Apple.

Apple, как известно, боролась с Qualcomm в суде из-за патентных разногласий в отношении технологии сотового модема, используемой в iPhone. В конце концов, Apple приобрела модемный бизнес Intel и заплатила за использование широкополосных чипов Qualcomm. С тех пор Apple продолжает разрабатывать собственные сотовые модемы.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт