Skip to main content

The Wall Street Journal в эти выходные сообщил, что Apple недавно «ускорила» планы по расширению производства за пределами Китая. Заводы по первичной сборке iPhone неоднократно прерывались из-за жесткой политики Китая в отношении COVID-19, что особенно заметно в ноябре, когда начались массовые протесты рабочих.

В отчете говорится, что основными регионами, представляющими интерес для расширения, являются Индия и Вьетнам, регионы, где Apple уже имеет значительные производственные базы со своими партнерами по цепочке поставок.

Apple уже производит некоторые старые модели iPhone на предприятиях в Индии и Бразилии. Вьетнам является домом для объектов, которыми управляют Luxshare и Inventec, основные партнеры Apple по сборке продуктов AirPods и HomePods.

Но заводы Foxconn в Китае, отвечающие за сборку iPhone, на порядок превосходят все остальное.

Вынос производства iPhone из Китая — сложный процесс, который займет много времени. Производственную инфраструктуру и большое количество дешевой рабочей силы, которые предлагает Китай, трудно найти где-либо еще, и их необходимо будет постепенно наращивать с течением времени, чтобы удовлетворить потребности масштаба iPhone. В конечном итоге Apple, как ожидается, переместит до 40% производства iPhone в другие страны.

В журнале говорится, что Apple хочет, чтобы ее поставщики выполняли больше NPI (внедрение новых продуктов) за пределами Китая, чтобы создать передовые производственные экосистемы в таких странах, как Индия. Однако это легче сказать, чем сделать. В отчете говорится, что глобальная экономическая слабость и замедление найма Apple не помогают делу.

Зависимость от Китая была напряженной в результате торговых войн между США и Китаем примерно в 2016 году, но Apple удалось относительно невредимым ориентироваться в этой геополитике. Менее успешно удалось избежать сбоев после пандемии. Китай продолжает применять строгие меры абсолютной нетерпимости для сдерживания вспышек COVID-19. Эти меры несколько раз приводили к остановке заводов по производству iPhone за последние два года.

В начале ноября Apple предупредила, что закрытие основных сборочных предприятий в Чжэнчжоу, Китай, окажет значительное влияние на доступность iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в этот праздничный сезон. Прямо сейчас интернет-магазин Apple указывает время доставки новых заказов iPhone 14 Pro после Рождества. По оценкам аналитиков, это приведет к потерям продаж на миллиарды долларов.

В дополнение к эффекту цепочки поставок, отношения Apple с Китаем находятся под пристальным вниманием. Недавно его критиковали за ограничение доступа к AirDrop, инструменту, который протестующие часто использовали для обмена информацией, критикующей правительство Китая.