Skip to main content

В прошлом широко сообщалось о планах Apple по переводу большинства своих продуктовых линеек на OLED-дисплеи. Однако новый отчет аналитиков исследовательской компании Omdia проливает больше света на долгосрочную дорожную карту Apple. На самом деле, согласно этому отчету, Apple разрабатывает 32-дюймовый внешний дисплей и 42-дюймовый внешний дисплей, оба с OLED-экранами.

Планы Apple по OLED-экранам

Прежде всего, этот отчет (через OLED-info и MacRumors) отличается от предыдущих слухов о планах Apple выпустить OLED-MacBook. Другие отчеты указывают, что MacBook Air станет первым Mac, который перейдет на OLED, возможно, уже в 2024 году. Однако аналитики Omdia считают, что Apple не выпустит OLED MacBook до 2026 года в виде нового MacBook Pro.

Что касается iPad, этот отчет в основном совпадает с тем, что говорят другие источники. Omdia считает, что Apple выпустит свои первые модели iPad с OLED-дисплеем в 2024 году, начиная с iPad Pro. «К 2026 году компания почти полностью переведет ЖК-дисплеи и мини-светодиоды на свои мобильные устройства», — говорится в отчете.

Однако все становится интереснее с планами Apple в отношении внешних дисплеев. В настоящее время Apple продает 27-дюймовый дисплей Studio Display и 32-дюймовый дисплей Pro Display XDR, ни один из которых не поддерживает технологию дисплея mini-LED или OLED.

Однако в этом отчете Omdia предполагается, что дорожная карта Apple включает пару внешних OLED-дисплеев в 2027 году, в том числе один с диагональю 32 дюйма и другой с диагональю 42 дюйма. Неясно, будут ли это автономные внешние дисплеи, подобные Pro Display XDR и Studio Display, или это будут панели, используемые в будущем iMac.

Пока мы относимся к этому слуху с некоторым скептицизмом, особенно учитывая, насколько далеки эти сроки. Планы Apple могут измениться, и даже если компания сейчас работает над 32-дюймовыми и 42-дюймовыми OLED-дисплеями, вполне возможно, что они никогда не увидят свет.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт