Skip to main content

Bloomberg сообщает, что Apple значительно сократила график производства iPhone 13 серии. Из-за продолжающейся нехватки микросхем цепочка поставок предположительно не может достичь своих первоначальных целей по поставкам iPhone 13.

В отчете говорится, что Apple теперь планирует выпустить на 10 миллионов телефонов меньше в 2021 году, чем планировалось изначально. Акции Apple упали на 1% на вторичном рынке на этой новости.

В частности, Bloomberg сообщает, что ключевые поставщики Apple, включая Broadcom и Texas Instruments, не могут поставить необходимое количество компонентов, поэтому Apple была вынуждена сообщить другим частям своего производственного конвейера, чтобы они также сократили поставки.

В своем последнем сообщении о прибылях и убытках Apple предупредила инвесторов, что проблемы с производством в цепочке поставок могут повлиять на поставки iPhone в текущем квартале. Ранее в этом году Apple заявила, что ограниченная доступность «устаревших узлов» влияет на производство iPad и MacBook.

Глобальная нехватка микросхем угрожает уже больше года, саботируя почти все мировые компании. Ограниченная доступность кремния особенно повлияла на автомобильную промышленность: производство автомобилей значительно сократилось, поскольку производители не могут получить в свои руки достаточное количество микросхем.

До сих пор масштабы Apple позволяли ей оставаться главным приоритетом в отношении доступной емкости для поставщиков и не оказали серьезного влияния на iPhone. Тем не менее, это не так уж и сложно, и этот последний отчет является признаком того, что краткосрочные продажи iPhone могут быть повреждены резней в цепочке поставок.

Apple собирается объявить свой следующий отчет о прибылях и убытках 28 октября, в котором он расскажет инвесторам, насколько хорошо iPhone 13 продвигается на рынке, и, вероятно, даст некоторое представление о ситуации с поставками.