Skip to main content

Apple, по-видимому, продвинула свои планы по расширению производства за пределами Китая, сообщив партнерам-контрактным производителям, что она стремится диверсифицировать производство. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня Wall Street Journal.

Хотя некоторые продукты Apple уже производятся в таких странах, как Вьетнам и Индия, подавляющее большинство продукции Apple производится в Китае на предприятиях Foxconn и Pegatron.

Журнал сообщает, что Apple некоторое время обдумывала планы географической экспансии, но пандемия поставила на паузу любые немедленные изменения. Однако недавний приступ строгих ограничений в Шанхае подтвердил необходимость диверсификации.

Китай также рискован геополитически. Его продолжающиеся конфликты с Соединенными Штатами в сфере торговли также вызывают проблемы.

Однако какой-либо другой стране сложно конкурировать, поскольку только Китай достаточно велик, чтобы удовлетворить огромные потребности Apple в заказах. Найти дешевую квалифицированную рабочую силу в другом месте сложно. Переход к альтернативным производственным центрам, таким как Индия или Вьетнам, будет медленным и постепенным.

Производственные партнеры Apple, такие как Foxconn, уже создали предприятия в Индии, чтобы помочь производить iPhone для внутреннего рынка. Дальнейшее расширение приведет к тому, что iPhone будет производиться в Индии, а затем экспортироваться для продажи по всему миру.