Skip to main content

Финансовый директор Apple Лука Маэстри и бывший главный дизайнер Apple Джони Айв, как сообщается, являются двумя кандидатами, рассматриваемыми на недавно освободившуюся должность генерального директора Ferrari. Как сообщает Reuters, генеральный директор Ferrari Луи Камиллери внезапно ушел в отставку «с немедленным вступлением в силу» в четверг.

В заявлении Камиллери о выходе на пенсию были указаны «личные причины», и никаких дополнительных подробностей не сообщалось. Председатель правления Джон Элканн будет временно руководить Ferrari, пока не будет найден постоянный преемник.

Представитель F1 опроверг слухи о том, что бывший глава гоночной команды Ferrari и бывший глава Lamborghini Стефано Доменикали может взять на себя роль Камиллери, заявив, что он с нетерпением ждет начала своей новой работы в качестве генерального директора F1, как и планировалось.

В сообщениях итальянских СМИ также указывалось, что генеральный директор Vodafone Витторио Колао баллотировался на пост генерального директора Ferrari, но Reuters заявляет, что такие заявления «безосновательны».

Интересно, что кандидатами на эту должность считаются два руководителя, тесно связанные с Apple. Ссылаясь на сообщения итальянских СМИ, Reuters сообщает, что финансовый директор Apple Лука Маэстри и бывший главный дизайнер Джони Айв являются «возможными кандидатами» на должность генерального директора Ferrari.

Итальянские СМИ назвали в качестве возможных кандидатов другие имена, включая финансового директора Apple Луку Маэстри и бывшего главного дизайнера Apple Джонатана Пола Айва.

Маэстри занимал должность финансового директора Apple с 2014 года, ранее занимая должность вице-президента компании по финансам и корпоративного контролера. Джони Айв покинул Apple в 2019 году, спустя 30 лет, на момент своего ухода занимал должность главного дизайнера.

После ухода Айв основал собственную независимую дизайнерскую фирму под названием LoveFrom. Apple является клиентом LoveFrom, но масштабы отношений неясны. Airbnb недавно объявил о многолетнем партнерстве с Джони Айвом и дизайнерской фирмой LoveFrom.

Еще неизвестно, обладают ли сообщения итальянских СМИ, цитируемые Рейтер, весомым. Тем не менее, интересно учитывать, что, как сообщается, два руководителя, тесно связанных с Apple, претендуют на пост нового генерального директора Ferrari.