Skip to main content

У Apple есть несколько амбициозных планов в Индии, поскольку компания уже подтвердила, что к 2021 году откроет там первый магазин Apple Store. И теперь Foxconn якобы инвестирует 1 миллиард долларов в свое предприятие в Индии, где тайваньский завод уже собирает некоторые модели iPhone.

Согласно сообщению Reuters, Apple постепенно перемещает свою производственную линию из Китая в другие страны, и расширение производственных процессов в Индии является частью планов. Apple попросила бы Foxconn расширить свои мощности, расположенные в Сриперумбудур, где две компании уже собирают iPhone XR.

Ожидается, что план расширения будет завершен через три года, и он позволит производить другие модели iPhone в Индии. Источники сообщили агентству Рейтер, что эти инвестиции добавят более 6000 рабочих мест на объект Sriperumbudur.

Хотя Индия является вторым по величине рынком смартфонов в мире, на долю Apple приходится только 1% продаж. В стране высокие налоги на импорт, что делает цены на продукцию Apple слишком высокими по сравнению с конкурентами. Создание продуктов на местном уровне может помочь Apple сократить некоторые расходы, что может привести к более привлекательным ценам для потребителей.

Если планы будут успешными, Apple может использовать производственные мощности Foxconn в Индии для экспорта моделей iPhone в другие страны.

«Учитывая, что труд в Индии дешевле по сравнению с Китаем, и постепенное расширение базы поставщиков здесь, Apple сможет использовать эту страну в качестве экспортного центра», — сказал Нил Шах из гонконгского технологического исследователя Counterpoint.

По слухам, Apple запустит свой официальный интернет-магазин в Индии в конце этого года.