Skip to main content

продажи складных айфонов samsung

Поскольку Apple работает над разработкой собственной технологии экранов для будущих продуктов, сегодня в новом отчете The Information исследуется внутренняя работа отношений компании с Samsung. В отчете отношения между Samsung и Apple описываются как «самый несчастливый технологический брак» и приводятся многочисленные анекдоты об этих двух компаниях.

Суть этой истории в том, что Apple и Samsung являются жесткими конкурентами, но Apple по-прежнему, бесспорно, зависит от Samsung в отношении дисплеев, используемых во многих ее продуктах. Samsung и Apple являются конкурентами в индустрии флагманских смартфонов, но за эти годы также несколько раз судились.

«Samsung настолько не доверяет Apple, что запрещает инженерам Apple работать на заводах Samsung», — поясняется в отчете со ссылкой на «множество бывших сотрудников Apple».

В одном случае в 2017 году инженеры Apple прилетели в Южную Корею из США, чтобы встретиться с сотрудниками подразделения дисплеев Samsung, но им сказали, что им не рады на своих объектах, в том числе в офисных зданиях, потому что Samsung должна защищать свою интеллектуальную собственность вокруг технологии экрана, известной как органические светоизлучающие диоды или OLED. Вместо этого инженеры Apple были вынуждены разговаривать со своими коллегами из Samsung удаленно из своих гостиничных номеров в Южной Корее, по словам бывшего сотрудника Apple, проинформированного по этому поводу.

По словам двух бывших инженеров Apple, в других случаях, когда инженеры Apple отправляли Samsung анкеты с просьбой предоставить дополнительную информацию о дисплеях Samsung, Samsung возвращала документы без ответа, кроме слова «конфиденциально».

Его мастерство в технологии экранов и производстве дает Samsung больше возможностей в отношениях с Apple, чем у большинства партнеров Apple по цепочке поставок. Как правило, поставщики Apple должны брать на себя «финансовый риск хранения и покрытия стоимости ненужных деталей», но это не относится к Samsung.

Один из бывших сотрудников Apple вспоминает, как несколько лет назад Samsung заставила Apple принять поставки сотен тысяч дополнительных дисплеев MacBook, даже после того, как Apple снизила прогноз спроса на этот продукт.

В другом случае Samsung отправила Foxconn «миллионы ЖК-дисплеев» для первой версии Retina iPad mini, но Apple обнаружила «небольшие дефекты» на дисплеях. Samsung отказалась заменить экраны, не оставив Apple «иного выбора, кроме как использовать панели».

«Аналогичный инцидент произошел несколько лет спустя с дисплеями MacBook, что вынудило Apple приостановить массовое производство до тех пор, пока она не сможет выбрать наиболее качественные для использования», — также говорится в отчете.

Apple много раз безуспешно пыталась избавиться от Samsung. Одна из таких попыток была предпринята, когда Apple надеялась использовать технологию отображения microLED вместо OLED в iPhone X.

Первоначально Apple надеялась использовать в iPhone X MicroLED, а не OLED. Хотя OLED позволяли лучше контролировать общее изображение по сравнению с LCD, некоторым руководителям Apple не нравились OLED-дисплеи, поскольку их было трудно увидеть на солнце, по словам бывшего сотрудника Apple. исполнительный директор, участвовавший в дискуссиях о дорожной карте Apple для дисплеев.

После покупки LuxVue в 2014 году Apple объединила проект MicroLED с лучшими талантами, многие из которых имеют докторские степени в таких областях, как физика, химия и электротехника. Год спустя Apple купила у Qualcomm небольшой завод по производству дисплеев на Тайване, чтобы научиться производить дисплеи.

План использовать MicroLED на iPhone X так и не был реализован. Несколько человек, которые работали над проектом, говорят, что высокая стоимость производства MicroLED в сочетании с продолжительностью процесса и высокой вероятностью возникновения дефектов привели к задержкам, несмотря на все усилия Apple на протяжении многих лет для преодоления этих препятствий.

Как ранее сообщали Bloomberg и аналитик Росс Янг, Apple все еще работает над технологией дисплеев microLED. Компания сама работает над дизайном экранов, чтобы полностью отказаться от Samsung.

Отчет The Information стоит прочитать и включает в себя некоторые другие интересные подробности об отношениях между Samsung и Apple.