Skip to main content

В этом году мы получили несколько сообщений о вредоносном ПО, поражающем компьютеры Mac. Теперь Elastic Security Labs выпустила весенний отчет о глобальных угрозах 2023 года. Он предлагает общую картину состояния вредоносных программ, включая то, как часто они влияют на Mac по сравнению с Windows и Linux, наиболее распространенные вредоносные программы в целом, наиболее распространенные вредоносные программы на Mac и многое другое.

При анализе Windows, Linux и Mac последнее исследование Elastic показало, что трояны были наиболее распространенным типом вредоносного ПО, составляющим более 75% от общего числа. Следующими двумя распространенными категориями были криптомайнеры и программы-вымогатели.

Что касается распределения обнаруженных вредоносных программ, примерно 54% ​​всех экземпляров были обнаружены на конечных точках Linux, а около 39% — на системах Windows.

Только 6% обнаружений вредоносных программ были обнаружены на компьютерах Mac.

В то время как Malwarebytes ранее в этом году поделилась отчетом, показывающим рекламное ПО как наиболее распространенный тип вредоносного ПО на Mac, Elastic утверждает, что криптомайнеры являются доминирующим вредоносным ПО на Mac, а в начале 2023 года появились небольшие руткиты.

Вот более пристальный взгляд на его результаты для macOS с левой стороны:

А среди наиболее распространенных криптомайнеров, обнаруженных на компьютерах Mac, на XMRig приходилось почти 40% экземпляров.

Elastic подчеркивает, что XMRig может использоваться преднамеренно или законно, но он широко используется злоумышленниками.

И Elastic считает, что использование криптомайнеров против Mac может расти:

Следует отметить, что распространение и виктимология криптомайнеров macOS могут стать все более популярными, и разработчики будут использовать MacOS и JavaScript для выполнения рабочих задач. Поскольку Node Package Manager (NPM) является обычным менеджером пакетов для JavaScript, криптомайнеры могут распространяться в виде вредоносных пакетов на конечные точки macOS.

Полный отчет за 2023 год включает более подробную информацию о Windows, Linux, тенденциях в области облачной безопасности и многом другом.

В связанных новостях мы недавно видели то, что, по-видимому, является первой программой-вымогателем, разработанной специально для Apple Silicon Mac от банды LockBit: