Skip to main content

Если вы ждали новых версий 14-дюймового и 16-дюймового MacBook Pro с новейшими процессорами Apple внутри, вам, возможно, придется подождать немного дольше. Сегодняшний новый отчет о цепочке поставок указывает на то, что модели MacBook Pro с чипами M2 Pro и M2 Max, возможно, снова были задержаны…

Скоро ожидаются новые MacBook Pro… но пока нет

В конце 2021 года Apple представила обновленную линейку MacBook Pro с чипами M1 Pro и M1 Max внутри. После анонса чипа M2 в июне 2022 года ходили слухи, что модели MacBook Pro будут обновлены соответствующими чипами M2 где-то осенью.

В конечном итоге это не осуществилось, поскольку Apple решила отложить выпуск новых моделей MacBook Pro до начала 2023 года.

Теперь DigiTimes сообщает, что Apple, возможно, еще больше отложила запуск этих машин. Хотя в отчете не указаны какие-либо конкретные сроки выпуска, в нем говорится, что новые обновления MacBook Pro, вероятно, были «снова отложены».

Ожидалось, что Apple выпустит новые MacBook Pro где-то в марте. Однако, если верить сегодняшнему отчету, нам, вероятно, придется подождать до WWDC в июне. В этот момент Apple также будет готовить свои первые Mac M3.

В рамках того же отчета DigiTimes отмечает, что поставки MacBook, как ожидается, сильно пострадают в этом квартале. Источники в цепочке поставок говорят, что Apple готовится к падению поставок MacBook на 40-50% в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. Хотя следует ожидать снижения поставок, учитывая, что четвертый квартал 2022 года был прибыльным праздничным кварталом, Apple обычно видит падение от 10% до 20%.

Обзор

Если прогноз, описанный DigiTimes, окажется верным, будет интересно посмотреть, как отреагирует Apple. Это довольно большое падение продаж Mac, даже если последовательно переходить от праздничного квартала к обычному кварталу.

Задержки с MacBook Pro вряд ли станут основной причиной значительного сокращения поставок. Реальность такова, что Apple все еще ощущает последствия того, что многие потребители покупают новые Mac раньше, чем ожидалось, из-за пандемии и в первые дни перехода на Apple Silicon. Есть также некоторые более общие макроэкономические факторы, которые могут повлиять на покупательную способность Mac в этом квартале.

Интересно, что Apple предупредила о «значительном падении» доходов от Mac, что повлияет на праздничный квартал. Сегодняшний отчет DigiTimes предполагает, что это снижение продолжится в первом квартале 2023 года.