Skip to main content

Elastic Security Labs выпустила свой первый отчет об угрозах программного обеспечения в 2022 году. Интересные результаты включают в себя то, как общее количество обнаруженных вредоносных программ распределяется по операционным системам, самым популярным типам вредоносных программ в целом и, в частности, наиболее часто используемым вредоносным программам на Mac.

Сегодня утром Elastic Security Labs опубликовала 40-страничный отчет о безопасности, большая часть которого посвящена вредоносным программам для Windows и Linux. Это имеет смысл, учитывая, что подавляющее большинство найденных нацелено на эти операционные системы.

Что касается процента вредоносных программ по ОС, то 54,4% из них были обнаружены в Windows, 39,4% — в Linux и только 6,2% — в macOS.

Что касается подхода компании к выявлению вредоносных программ, в нем говорится: «Телеметрия решения Elastic Security генерируется разнообразным набором датчиков и источников данных, которые слишком многочисленны, чтобы их можно было кратко описать, включая датчики, не разработанные Elastic».

Что касается вредоносных программ, обнаруженных на Mac, Elastic обнаружил, что почти 50% из них поступили только из одного источника — MacKeeper.

«Что касается сигнатур файлов MacOS, MacKeeper занял первое место — около 48 % всех обнаружений, с XCSSet.
на втором месте с не совсем 17%. MacKeeper — это набор служебных программ для конечных точек macOS, предназначенный для оптимизации ресурсов и мониторинга внутренних ресурсов. Хотя его первоначальная цель — помочь пользователям MacOS, злоумышленники часто могут злоупотреблять им, поскольку он уже имеет обширные разрешения и доступ к процессам и файлам».

И если посмотреть на общую картину всех вредоносных программ, обнаруженных во всех операционных системах, трояны были наиболее часто используемыми с 80,5%, а криптомайнеры заняли второе место с 11,3%.

Узнайте больше от Elastic Security Labs на их веб-сайте, включая полный загружаемый отчет.