Skip to main content

Ранее в этом году аналитик Минг-Чи Куо впервые сообщил, что некоторые модели iPhone 14 могут быть представлены с текущим чипом A15 Bionic — слух, который позже был независимо проверен . Теперь отчет TrendForce подтверждает эти слухи, говоря, что только модели iPhone 14 Pro получат новый чип A16.

В отчете о мировом рынке смартфонов, опубликованном в среду, TrendForce отмечает, что Apple представит четыре новые модели iPhone 14 во второй половине 2022 года. Однако исследовательская фирма заявляет, что новейший процессор, вероятно, получит только «серия Pro». со ссылкой на чип A16.

Также согласно отчету, модели iPhone 14 и iPhone 14 Max начального уровня будут использовать чип A15 Bionic от iPhone 13, но теперь с 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4X вместо 4 ГБ.

Хотя идея Apple о выпуске нового iPhone с прошлогодним чипом кажется странной, подобные слухи появляются в сети не впервые. Сразу после того, как Минг-Чи Куо поделился аналогичным отчетом еще в марте, узнал из независимых источников, что действительно только iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max получат новый чип.

Причины неясны и вряд ли Apple будет это кому-то объяснять, но аналитики считают, что основной причиной такого решения является нехватка чипов, от которой страдает вся отрасль. В результате Apple направит всю свою цепочку поставок на производство более дорогих моделей iPhone 14.

В недавних отчетах Nikkei Asia и аналитика Джеффа Пу говорится, что производство как минимум одной из моделей iPhone 14 задерживается на три недели. Задержки могли бы быть хуже, если бы модели iPhone 14 начального уровня претерпели более значительные аппаратные изменения.

iPhone 14 с чипом A15

Стоит отметить, что за чипами Apple стоит сильная маркетинговая стратегия. Например, известный чип M1 — это, по сути, чип A14 Bionic с большим количеством ядер CPU и GPU. Apple могла бы назвать его чипом A14X, но название M1 звучит как что-то действительно новое.

В настоящее время существует две разные версии чипа A15. Один с 4 ГБ ОЗУ и пятиядерным графическим процессором, используемый iPhone 13 и iPad mini 6, а другой с 6 ГБ ОЗУ и шестиядерным графическим процессором, используемый iPhone 13 Pro. Поскольку, по слухам, все модели iPhone 14 имеют 6 ГБ ОЗУ, мы ожидаем, что версии начального уровня получат «высокопроизводительный» чип A15.

Имея это в виду, Apple могла бы даже дать этому чипу новое имя. Apple Watch Series 7 имеют тот же процессор, что и Apple Watch Series 6, но чипы называются «Apple S6» и «Apple S7» из-за незначительных внутренних изменений, внесенных в SoC.

Конечно, у нас не будет ответов на все эти вопросы до конца этого года, когда компания анонсирует новые iPhone.

Подробнее о слухах об iPhone 14