Skip to main content

На прошлой неделе сообщил, что в преддверии отчета о доходах Apple компания все еще страдает от ограничений поставок. Теперь новый отчет подтверждает, что Apple отдает приоритет поставкам iPhone, а не iPad.

Согласно отчету Nikkei Asia, клиентам Apple, возможно, придется ждать до девяти недель, чтобы получить новый iPad. Издание сообщает, что с начала ноября отслеживает сроки доставки продуктов Apple в 25 странах и регионах, включая США, Китай и Японию.

Например, Nikkei сообщает, что клиенты, заказавшие модель iPad на 64 ГБ, могут ждать до 50 дней, чтобы получить ее, хотя издание отмечает, что это «небольшое улучшение по сравнению с 55-дневными сроками доставки заказов iPad, размещенных в начале декабря».

Во время отчетов Apple о доходах на прошлой неделе генеральный директор Тим Кук затронул этот вопрос в формате вопросов и ответов с журналистами, заявив, что март должен выглядеть лучше, чем декабрь.

«В марте мы говорим, что у нас будет меньше ограничений, чем в декабрьском квартале. Если вы посмотрите на общность между различными продуктами, она есть, но, как правило, проблема заключается в устаревших узлах, и эти устаревшие узлы предоставляются поставщиком. И поэтому он гораздо больше ориентирован на поставщика, чем на что-либо еще. По сравнению с нами, знаете ли, за кулисами, найти место, чтобы взять его. Этого нет, есть что-то из этого, но в основном мы должны брать его там, где есть дефицит».

Nikkei отмечает, что ограничения поставок особенно сильно ударили по iPad, что привело к тому, что «выручка сегмента упала на 14,1% в годовом исчислении до 7,3 млрд долларов за три месяца до декабря».

«Поскольку у iPad более 8-дюймовые дисплеи, им нужно много драйверов дисплея, и, к сожалению, драйверы дисплея производятся на устаревших технологических узлах, что лежит в основе кризиса поставок полупроводников», — сказал Уэйн Лэм, старший директор по исследованиям в компании. CCS Insight, исследовательская фирма со штаб-квартирой в Лондоне.

Что касается покупателей, то им придется немного подождать, если они хотят новый iPad или даже PlayStation 5. Зак Холл из также признал в начале этой недели, что невозможно получить базовую модель iPad до марта.

Поскольку Apple, по слухам, проведет мероприятие в конце марта или апреле, будет интересно посмотреть, сможет ли компания представить и выпустить новую модель iPad Air или ограничения поставок все еще осложнят планы Apple.