Skip to main content

Новый отчет показывает, что Safari от Apple, наконец, преодолел отметку в миллиард пользователей, хотя по популярности он все еще сильно отстает от Google Chrome. Таким образом, Safari стал вторым браузером, число пользователей которого превысило миллиард. Вот что вам нужно знать.

Согласно исследованию atlasVPN, «1 006 232 879 интернет-пользователей (19,16% всех интернет-пользователей) сейчас используют браузер Safari, что делает его вторым браузером с более чем миллиардом пользователей».

Статистические данные основаны на процентной доле рынка браузера GlobalStats, которая затем была преобразована в числа с использованием интернет-показателя Internet World Stats для получения точных цифр.

В то время как у Safari более миллиарда пользователей, у Google Chrome их в три раза больше — 3 378 967 819 пользователей. Microsoft Edge, который, как показал опрос, превзошел Safari как второй по популярности настольный браузер, имеет около 212 695 000 пользователей.

В отчете atlasVPN отмечается, что собственный браузер Apple автоматически устанавливается на каждый компьютер iPhone и Mac, что также дает преимущество в том, какое программное обеспечение люди будут использовать.

За прошедший год Apple представила несколько новых функций конфиденциальности в Safari. Не только это, но и во время последней WWDC компания представила новый внешний вид, который многие люди сочли очень спорным.

По словам Apple, у компании было две цели с новым Safari в iOS 15: сделать «элементы управления более доступными одной рукой» и разместить «контент на переднем плане». Кроме того, компания также добавила новый отчет о конфиденциальности, который показывает, сколько и какие межсайтовые трекеры ITP запретил доступ к вашей информации.

На WWDC этого года Apple, вероятно, еще больше сосредоточится на функциях конфиденциальности своего собственного браузера.

Рейтинг atlasVPN за апрель 2022 года включает Google Chrome, Safari, Edge, Firefox и Samsung Internet. Вы можете прочитать полный отчет здесь.

Какой ваш любимый браузер? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.