Skip to main content

гарнитура Apple March

Все отчеты указывают на то, что Apple выпустит свою гарнитуру смешанной реальности — устройство с поддержкой дополненной реальности и виртуальной реальности — в этом году, вероятно, на WWDC в июне. Но Financial Times в эти выходные отмечает, что решение о поставке сейчас вызвало разногласия внутри компании.

В отчете говорится, что операционная группа во главе с Джеффом Уильямсом хотела как можно скорее выпустить технологически продвинутую гарнитуру, даже если устройство будет громоздким и дорогим. Члены команды дизайнеров не согласились, желая подождать, пока легкие очки дополненной реальности не станут возможными. Кук поддерживал операции.

Хотя идея тонких и легких очков дополненной реальности звучит привлекательно, сегодня она технологически непрактична и может оставаться таковой еще несколько лет. (Сообщается, что Apple работает над проектом очков в качестве долгосрочной цели, хотя будет выпущено несколько поколений гарнитур, прежде чем он будет реализован.)

Выбор времени имеет решающее значение. Согласно отчету, Кук и Уильямс признают состояние рынка и считают, что имеет смысл вступить в бой сейчас, даже если гарнитура первого поколения будет дорогой и малопривлекательной для потребителей. Идея состоит в том, чтобы повторять и улучшать с течением времени.

Гарнитура первого поколения считается дорогой (около 3000 долларов) из-за того, что в нее включены самые современные технологии, такие как двойные 4K OLED-дисплеи и усовершенствованные датчики слежения за глазами и руками. Также считается, что устройство относительно громоздкое и имеет короткое время автономной работы; может длиться около 2 часов за сеанс. Компания рассчитывает продать около миллиона единиц в первый год.

В отчете Financial Times это представлено как разделение операций и проектной группы:

Операционная группа Apple хотела выпустить продукт «первой версии» — гарнитуру, похожую на лыжные очки, которая позволит пользователям смотреть захватывающее 3D-видео, выполнять интерактивные тренировки или общаться с реалистичными аватарами через обновленный FaceTime. Но знаменитая команда Apple по промышленному дизайну проявила терпение, желая отложить до тех пор, пока более легкая версия очков AR не станет технически осуществимой. Большинство представителей технологической отрасли ожидают, что на это уйдет еще несколько лет.

При структуре Apple десятилетней давности Стив Джобс и команда дизайнеров принимали почти все решения. Операции служили пожеланиям команды дизайнеров. При Куке ситуация изменилась, и операции стали более влиятельными и заметными в исполнительных рядах. Значительное руководство командой дизайнеров также покинуло компанию за последние пять лет, в частности, Джони Айв ушел в 2019 году, а его заменивший Эванс Хэнки также объявил, что покидает компанию в этом году.

Apple даже решила не называть замену на роль Хэнки. Вместо этого команда дизайнеров будет подчиняться главному операционному директору Джеффу Уильямсу.

Запуск гарнитуры, несомненно, отразится на наследии Тима Кука. Гарнитура представляет собой второй крупный запуск нового продукта за время его пребывания на посту генерального директора после Apple Watch в 2015 году. Кук уже указал, что планирует уйти в отставку в течение следующего десятилетия, а это означает, что гарнитура вполне может стать последним крупным запуском продукта в его карьере. работать в качестве генерального директора.

Даже если гарнитура первого поколения не станет ошеломляющим успехом по обычным стандартам Apple, компания будет надеяться на то, что она будет хорошо принята, и в последующие годы будет вносить последовательные улучшения. Сообщается, что более дешевая гарнитура второго поколения уже находится в разработке.