Skip to main content

Сообщается, что через Reuters антимонопольный орган Нидерландов постановил, что политика Apple App Store в отношении обязательного использования встроенных покупок Apple является антиконкурентной.

Судя по всему, расследование постановило, что требование использовать исключительно систему покупок внутри приложения от Apple является несправедливо монополистическим. Решение еще не было обнародовано, по-видимому, по запросу Apple, и в настоящее время проходит юридическую экспертизу.

В голландском случае расследование было вызвано жалобами на рынке приложений для знакомств, возглавляемыми Match Group (материнская компания Tinder и многих других приложений для знакомств).

Это лишь последнее из длинной череды антимонопольных дел, возбужденных против Apple. Доминирование Apple над покупками в приложениях было особым предметом споров, поскольку компания получает значительную прибыль от комиссии в размере 15–30%, которую она взимает со всех цифровых транзакций, которые происходят через App Store.

Только в этом году Apple пошла на заметные уступки в ответ на давление антимонопольного законодательства. Начиная со следующего года Apple позволит разработчикам сообщать клиентам, что они также могут покупать те же цифровые товары в Интернете и размещать ссылки на свои веб-сайты.

Это изменение политики явилось ответом на соглашение с Японской комиссией по справедливой торговле и следствие судебного процесса Epic против Apple. Однако Apple еще не выпустила обновленное Руководство по обзору App Store, которое включает эти изменения, поэтому, что именно будет разрешено, остается немного неясным.