Skip to main content
Apple CardiPadiPhone

Отчет: внутренние отношения Apple с Goldman Sachs, опасения Amex и многое другое

В течение последнего месяца Apple запустила сберегательный счет Apple Card и Apple Pay Later, продолжая продвигаться в области потребительского кредитования. В новом отчете Financial Times сегодня рассказывается о работе Apple в области финансов.

В отчет включены подробности об отношениях Apple с Goldman Sachs, о том, как «Tap to Pay on iPhone» может сигнализировать о более широких целях компании в области платежных сетей и многом другом.

На заре Apple Card у Apple было простое предложение Goldman Sachs о том, почему они должны объединиться. Бывший руководитель Apple, цитируемый в отчете, объяснил, что у Apple была вся власть на переговорах в отношениях:

У Apple были рычаги воздействия. Goldman рассматривал Apple Card как ключевой продукт, демонстрирующий, что он может обслуживать клиентов с главной улицы. «Голдману было предложено: «Эй, у вас нет потребительского товара, и знаете что? Мы можем предоставить вам доступ ко всем клиентам Apple», — говорит бывший руководитель Apple. «Apple знала об этом, поэтому они выжали из этих переговоров все, что могли».

Согласно отчету, когда Apple и Goldman Sachs приближались к запуску Apple Card, обе компании столкнулись с препятствием. Apple хотела продвигать свою кредитную карту как «самую безопасную кредитную карту». Goldman Sachs, однако, не согласился с этой идеей, что привело к «одним из самых больших споров» между Goldman и Apple перед запуском.

Руководители Goldman Sachs утверждали, что «вы открыты для судебных исков, если скажете, что это «самое что угодно», — поясняется в отчете. Очевидно, это был достаточно веский аргумент, чтобы повлиять на Apple, и маркетинг решил, что Apple Card «обеспечивает новый уровень конфиденциальности и безопасности».

Другой бывший руководитель Apple, упомянутый в отчете, также говорит, что стоимость привлечения клиентов для Apple Card была «смехотворно ниже, чем у любой другой компании, выпускающей кредитные карты», потому что у Apple уже было так много «каналов распространения».

В отчете также упоминается «Tap to Pay on iPhone», новая платформа, которую Apple дебютировала в прошлом году. Tap to Pay на iPhone, по сути, превращает каждый iPhone в платежный терминал, позволяя компаниям использовать iPhone для приема бесконтактных платежей без необходимости в каком-либо дополнительном оборудовании.

Внутренне это было разработано как Project Muirfield, и, хотя о нем «объявлено с небольшой помпой», люди, которые говорили с Financial Times, сказали, что это может сигнализировать о чем-то гораздо большем:

Люди, знакомые с технологией, говорят, что последствия гораздо шире: если покупатель и продавец используют iPhone или iPad для обработки платежей, это дает Apple возможность создать замкнутый цикл, который не требует банковских партнеров или сетей, управляемых Виза и Мастеркард.

«Сейчас они не могут расстраивать банки и не могут отделять сетевых партнеров — это слишком важно для дистрибуции на начальном этапе», — говорит бывший сотрудник Apple. «Но вы можете себе представить, что маятник качается: по мере того, как все больше людей используют Apple Pay. . . тогда кредитное плечо переходит в лагерь Apple, и они могут играть в другие игры, которые не так зависят от банков».

Что касается того, обеспокоены ли «крупные банки» стремлением Apple заняться финансами, в отчете указываются недавние комментарии исполнительного директора American Express Стивена Сквери. Выступая в четверг перед аналитиками и инвесторами, Скуери признал, что American Express не может сидеть сложа руки, поскольку конкуренция со стороны крупных технологических компаний, таких как Apple, усиливается.

Скуери сказал, что конкуренцию компании составляют не обязательно другие банки, а скорее «финтех-компании и крупные технологические компании». Такие компании, как American Express, «должны разработать более выгодное предложение», — пояснил он. «Мы беспокоимся обо всех».

Заглядывая в будущее, некоторые аналитики задаются вопросом, готова ли Apple иметь дело с регулированием и бюрократией финансовой индустрии. Другие говорят, что Apple может произвести фурор в сфере финансов благодаря проникновению на рынок, пользовательским данным и многому другому.

Bloomberg также сообщил об амбициях Apple в отношении финансовых услуг в рамках стратегии компании «Project Breakout», направленной на то, чтобы привлечь больше собственных финансовых технологий. Это уменьшит его зависимость от таких компаний, как Goldman Sachs.

Полный отчет в Financial Times стоит прочитать. В нем подробно рассказывается о том, что аналитики думают о будущем Apple в финансовой индустрии и многом другом.