Skip to main content

Марк Гурман сообщает, что Apple уделяет приоритетное внимание разработке операционной системы для своей будущей гарнитуры AR/VR, которая, как ожидается, будет называться «xrOS». Это означает, что Apple отвлекла инженерные ресурсы от работы над функциями для iOS 17 и macOS 14, чтобы подготовить программное обеспечение гарнитуры к запланированному запуску продукта в конце этого года.

В результате Гурман говорит, что в iOS 17, iPadOS 17 и macOS 14 может быть меньше важных новых функций, чем планировалось изначально. Отдельно работа над новыми функциями дополненной реальности для приложения Apple Store, по-видимому, почти готова к выпуску.

Функции дополненной реальности активируются, когда пользователь входит в физический Apple Store. Через приложение Apple Store на своем телефоне пользователи указывали на продукт в розничном магазине — например, на ремешок Apple Watch — чтобы увидеть дополнительную информацию о нем, отображаемую в представлении дополненной реальности.

Такой вид покупок с расширенной дополненной реальностью может быть тем, что Apple имеет в виду и для гарнитуры.

Гурман сообщает, что Apple работает над функциями покупок в дополненной реальности с 2020 года, а совсем недавно тестировала их в магазинах. Это говорит о том, что эта функция может быть официально представлена ​​в ближайшее время.

Пока не слишком радуйтесь iOS 17

На самом деле мы еще не знаем, чего ожидать от следующего поколения выпусков Apple OS, но сегодняшний отчет Гурмана указывает на то, что они могут не представлять собой огромных скачков с точки зрения новых функций:

Акцент Apple на операционной системе xrOS — наряду с проблемами iOS 16 — также стоил ей некоторых новых функций в iOS 17 и iPadOS 17, следующих крупных обновлениях программного обеспечения iPhone и iPad. Это программное обеспечение под кодовым названием Dawn может иметь меньше серьезных изменений, чем планировалось изначально. То же самое касается macOS 14 под кодовым названием Sunburst.

Apple обычно анонсирует свои новые операционные системы на WWDC в июне. Затем компания выпускает бета-версии для тестирования разработчиками летом, а публичный запуск запланирован на осень вместе с запуском нового iPhone 15. Без сомнения, мы услышим больше о том, чего ожидать в ближайшие месяцы.