Skip to main content

Нет твердотельных кнопок iPhone 15

К этому моменту уже было почти наверняка, что Apple отменила планы по ожидаемым твердотельным кнопкам громкости iPhone 15 Pro. Однако, если нам нужно было какое-то дополнительное убеждение, оно пришло вчера в виде письма акционеров.

Компания, которая в прошлом году должна была производить один из компонентов, необходимых для твердотельных кнопок, намекнула на заказ от Apple — а вчера фактически объявила об отмене этого проекта…

Отмена твердотельных кнопок iPhone 15

Первоначально ходили слухи, что iPhone 15 Pro переключится с механического переключателя отключения звука и регулятора громкости на полупроводниковую версию с тактильной обратной связью, имитирующей щелчок. Apple использует тактильную обратную связь для имитации нажатия кнопок без движущихся частей в своих текущих продуктах с кнопками «Домой», а также на трекпадах. Доступный уровень детализации действительно придавал вес идее, что план был реальным.

Однако позже два надежных источника сообщили, что Apple была вынуждена отказаться от этого плана из-за проблем с надежностью и сложностью производства.

Дальнейшее подтверждение от Cirrus Logic

Cirrus Logic производит чипы, которые управляют тактильным механизмом в iPhone и используются для обеспечения кинетической обратной связи, например, при длительном нажатии на значки. Считалось, что компания готова к заключению нового контракта с Apple на производство чипов драйверов для твердотельных кнопок регулировки громкости, и намекнула на это в письме акционерам в ноябре прошлого года.

Чипы относятся к категории, известной как High-Performance Mixed-Signal (HPMS), и компания заявила следующее:

Мы продолжаем работать со стратегическим клиентом и в следующем году планируем вывести на рынок новый компонент HPMS для смартфонов.

Это сильно указывало на iPhone 15, как и новое письмо, которое компания вчера отправила акционерам, в котором говорилось, что сейчас этого не происходит:

Тем не менее, среди возможностей HPMS, которые мы обсуждали, новый продукт, который мы упоминали в предыдущих письмах акционерам, как запланированный к выпуску этой осенью, больше не ожидается, что он выйдет на рынок, как планировалось. Поскольку в настоящее время у нас ограниченная информация о планах наших клиентов на будущее в отношении этого продукта, мы исключаем доход, связанный с этим компонентом, из нашей внутренней модели. Хотя это, несомненно, неудача, мы гордимся тем, как мы справились с этой программой. Наши отношения с клиентами остаются очень прочными, поскольку мы продолжаем сотрудничать в области технологий и продуктов в области HPMS.

Тот факт, что Cirrus является существующим поставщиком iPhone в этой области и конкретно ссылается на клиента, продукт которого будет выпущен «этой осенью», рисует максимально ясную картину, если не считать фактического названия Apple.

Кнопка действия все еще ожидается

Недавние отчеты предполагают, что две модели iPhone 15 Pro по-прежнему будут получать программируемую кнопку «Действие» вместо переключателя отключения звука, хотя это может быть механическая, а не твердотельная кнопка. Для меня это всегда было гораздо более интересной новостью.

Мне это понравилось, потому что мне бы хотелось иметь специальную кнопку для включения моего iPhone и открытия приложения «Камера», чтобы оно сразу же было готово сделать снимок. Это было бы значительным улучшением по сравнению с долгим нажатием кнопки камеры на экране блокировки.

Ознакомьтесь с другими отчетами об iPhone 15 здесь.

Через MacRumors