Skip to main content

Отношения Apple с Китаем были охарактеризованы как «несостоятельные», поскольку компания сталкивается с критикой со стороны сенаторов по обе стороны политического прохода. Но на распутывание этих отношений уйдет более 20 лет, по словам одного бывшего инженера Apple, которому было поручено найти способы автоматизации производства.

Сегодня есть хорошие новости: более дюжины ключевых поставщиков Apple получили разрешение на расширение своей деятельности в Индии, но по иронии судьбы это только подчеркнуло зависимость компании от Китая…

Дополнение

Мы много писали о рисках зависимости Apple от Китая, а также о проблемах, с которыми сталкивается компания при решении этой проблемы.

Пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц находится в одной корзине. По оценкам, недавний сбой на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone, связанный с COVID-19, стоил компании миллиард долларов в неделю.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. В прошлогоднем отчете говорилось, что к 2025 году в Индии может быть произведена четверть всех iPhone, а в другом отчете на этой неделе указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone.

Но новый отчет предполагает, что отношения Apple с Китаем могут оставаться такими же переплетенными, как и прежде, по крайней мере, еще пару десятилетий.

Отношения Apple с Китаем «несостоятельны»

The Financial Times сообщает, что обе партии обеспокоены тем, что Apple фактически вынуждена выполнять приказы Коммунистической партии, и что такая ситуация просто не может продолжаться.

Apple не просто не поддержала [protests by iPhone workers]; Когда выяснилось, что китайские граждане использовали AirDrop для обмена информацией, компания ограничила использование инструмента для обмена файлами, что было расценено как молчаливое согласие с требованиями Пекина. Это было равносильно тому, чтобы «делать». торгов» Коммунистической партии Китая, заявил демократ Марк Уорнер, председатель сенатского комитета по разведке.

У компании есть громкие критики с обеих сторон. Сенатор-республиканец Джош Хоули обвинил Apple в том, что она настолько зависит от Китая, что больше не может выражать основные американские ценности. «Когда коммунисты в Пекине просят Apple прыгнуть, она спрашивает: «Как высоко?» — говорит Хоули. «Отношения Apple с Китаем несостоятельны как с экономической, так и с моральной точки зрения».

Прогресс в Индии… но с китайскими компаниями

Попытки Apple увеличить производство в Индии получили поддержку в виде того, что около 14 поставщиков получили разрешение правительства на расширение своей деятельности, сообщает Bloomberg. Но загвоздка в том, что это китайские компании.

Более дюжины китайских поставщиков Apple Inc. получили от Индии первоначальное разрешение на расширение в стране, помогая технологическому гиганту диверсифицировать свою сборочную сеть за пределы Китая.

Luxshare Precision Industry Co., занимающаяся сборкой AirPods и iPhone, и подразделение производителя линз Sunny Optical Technology Group Co. входят в число компаний, получивших одобрение, сообщили люди, знакомые с этим вопросом.

Прогрессу также препятствует политическая напряженность между Индией и Китаем, возникшая после ожесточенных конфликтов из-за спорных границ между двумя странами.

В то время как Индия в настоящее время одобряет экспансию нескольких китайских поставщиков в стране, некоторые из них все еще получают отказ, говорят люди. Apple представила властям Индии список из примерно 17 поставщиков, и некоторым из них было отказано, по крайней мере, одному из-за прямых связей с китайским правительством, сказал один из источников.

«Пройдет не менее 20 лет»

Одним из основных препятствий для крупномасштабного перемещения производственных линий является то, что процесс окончательной сборки по-прежнему очень трудоемкий. Только вчера выяснилось, что для производственных линий iPhone требуется более чем в 10 раз больше рабочих, чем для эквивалентных телефонов Android для китайских брендов.

Apple уже много лет работает с Foxconn над автоматизацией окончательной сборки, мечтая о целых заводах по производству iPhone с помощью всего лишь горстки рабочих, но один бывший инженер, которому поручен этот проект, говорит, что до него осталось не менее 20 лет.

«Apple не может заниматься диверсификацией, — говорит один из бывших инженеров Apple, перед которым стояла задача найти способы автоматизации производства для преодоления растущих затрат на рабочую силу. Этот человек говорит, что производитель iPhone стремился перенести свою деятельность за пределы Китая по крайней мере с 2014 года, но без особого прогресса. «Китай будет доминировать в производстве рабочей силы и технологий еще 20 лет».

Фото: Поездка с Раджем/Unsplash