Skip to main content

отслеживание Facebook |  Логотип Facebook на биноклях

Сообщается, что материнская компания Meta планирует разрешить пользователям отказаться от отслеживания в Instagram и Facebook, но только если вы живете в Европе…

Планы были разработаны после того, как компания была оштрафована на сумму более 400 миллионов долларов за принуждение пользователей к согласию на отслеживание в рамках условий обслуживания Facebook и Instagram — в третий раз она была оштрафована регулирующими органами Европейского Союза.

В настоящее время обе платформы отслеживают видео, которые вы смотрите, и другой контент, к которому вы обращаетесь, в приложениях Facebook и Instagram. На основе этого он создает профиль ваших интересов и использует его для предоставления вам персонализированной рекламы, предназначенной для удовлетворения этих интересов.

Долгое время было неясно, было ли это когда-либо законным в Европейском Союзе, где действуют самые жесткие законы о конфиденциальности в мире. Однако после серии из трех многомиллионных штрафов отслеживание становится все более несостоятельным для компании.

В какой-то момент Meta даже пригрозила отозвать приложения Facebook и Instagram из стран ЕС из-за других проблем с конфиденциальностью — бессмысленный блеф, который никто не воспринял всерьез.

В настоящее время компания приближается к крайнему сроку полного соблюдения законов ЕС о конфиденциальности.

Планы отказа

The Wall Street Journal сообщает, что Meta планирует попытаться обойти эту проблему, позволив пользователям в странах ЕС отказаться от этого отслеживания.

В соответствии с планом Meta, начиная со среды, позволит пользователям из ЕС выбирать версию своих сервисов, которая будет ориентировать их только на рекламу на основе широких категорий, таких как возрастной диапазон и общее местоположение, — без использования, как сейчас, данных. например, какие видео они смотрят или контент, на который они нажимают в приложениях Meta, говорят люди.

Тем не менее, процесс отказа, по-видимому, намеренно усложнен, чтобы пользователи не воспользовались им. В отчете говорится, что пользователи должны будут указать причины своего возражения в онлайн-форме заявки, которую компания затем «оценит», прежде чем принять решение.

Обзор

Все это выглядит как отчаянная мера, поскольку Meta делает все возможное, чтобы попытаться уцепиться за отслеживание пользователей, чтобы сохранить значительно более высокие доходы, которые она может получить от персонализированной рекламы.

В отчаянии, потому что вряд ли это будет соответствовать законодательству ЕС. Конфиденциальность должна быть автоматической, а не чем-то, на что пользователи должны «подать заявку». И, кроме того, потому что ограничение его странами ЕС подчеркнет более низкие стандарты конфиденциальности, предлагаемые в США и других странах.

В долгосрочной перспективе кажется очевидным, что общественное мнение сейчас категорически против этого типа отслеживания, и я подозреваю, что Мете — и другим — в конечном итоге придется полностью отказаться от этой практики.

Изображение: Глен Кэрри/Unsplash