Skip to main content

Google

Генеральный прокурор штата Орегон объявил о самом значительном урегулировании споров о конфиденциальности потребителей в истории США в связи с практикой отслеживания местоположения из-за предыдущей практики Google.

В понедельник Министерство юстиции США объявило об урегулировании спора на общую сумму 391,5 миллиона долларов. В деле участвовали генеральный прокурор штата Орегон Эллен Розенблюм и 39 других прокуроров штата.

Через AG Rosenblum и Nebraska AG Дуга Петерсона Орегон возглавил двухпартийное дело и получит 14 800 563 доллара.

Согласно мировому соглашению, Google ввела своих пользователей в заблуждение, заставив их думать, что они отключили отслеживание местоположения в настройках своей учетной записи. Вместо этого компания продолжала собирать данные о местоположении, несмотря на настройки.

В рамках мирового соглашения Google согласился улучшить раскрытие информации об отслеживании местоположения и средства контроля пользователей, начиная с 2023 года.

Генеральный прокурор открыл дело Google после того, как расследование, проведенное в августе 2018 года, показало, что компания отслеживает пользователей, даже если они включают настройку, запрещающую Google их отслеживать.

Через пять дней после отчета о расследовании Google подтвердил, что это происходит. Компания не изменила свои методы сбора данных, но вместо этого изменила язык на своей странице поддержки, чтобы он был менее вводящим в заблуждение.

Два параметра учетной записи Google были частью дела: история местоположений и активность в Интернете и приложениях. История местоположений «выключена», если пользователь не активирует этот параметр, но «Активность в Интернете и приложениях», отдельная настройка учетной записи, автоматически «включается», когда пользователи настраивают учетную запись Google.

Генеральные прокуроры установили, что Google нарушил законы штата о защите прав потребителей, вводя потребителей в заблуждение относительно своих методов отслеживания местоположения, по крайней мере, с 2014 года.

«В течение многих лет Google отдавал предпочтение прибыли, а не конфиденциальности своих пользователей», — сказал генеральный прокурор Розенблюм. «Они были хитрыми и обманчивыми. Потребители думали, что они отключили свои функции отслеживания местоположения в Google, но компания продолжала тайно записывать их перемещения и использовать эту информацию для рекламодателей».

Соглашение также требует от Google большей прозрачности в отношении сбора данных. Примечательно, что компания должна предоставлять пользователям дополнительную информацию всякий раз, когда они активируют или деактивируют определенные настройки, а также предоставлять пользователям подробную информацию о типах данных о местоположении, которые собирает Google.

Помимо урегулирования, правительства создали целевые группы по законодательству о конфиденциальности. Например, в 2019 году генеральный прокурор Розенблюм сформировал Целевую группу штата Орегон по защите конфиденциальности потребителей для работы с законами о конфиденциальности.

Целевая группа планирует принять закон о конфиденциальности данных потребителей в 2023 году. Потребители будут иметь больший контроль над своими данными, если законопроект будет успешным.