Skip to main content

Я всегда казался одним из немногих в мире технологий, кто не возражал против отслеживания приложений, но Facebook наконец-то удалось изменить мое мнение.

Просто не совсем так, как предполагала компания …

Доходы от рекламы платят разработчикам и веб-сайтам

Многие полезные вещи в жизни оплачиваются за счет рекламы, будь то бесплатные сервисы, такие как Gmail, или огромный кусок Интернета (включая этот сайт). Я рассматриваю онлайн-рекламу как приемлемую начальную цену, особенно если рассматривать реальную альтернативу.

Каждый раз, когда вы спрашиваете людей, готовы ли они платить небольшую ежемесячную сумму за использование онлайн-сервиса или посетить любимый веб-сайт и не показывать рекламу, ответ неизменно будет положительным. Суммы, которые люди говорят, что готовы платить, обычно составляют от 2 до 10 долларов.

Однако более тщательный опрос быстро показывает, что это миф. Люди понятия не имеют, сколько онлайн-сервисов и веб-сайтов они используют регулярно, пока вы не попросите их изучить историю просмотров, чтобы выяснить это. В этот момент становится ясно, что все эти небольшие ежемесячные платежи составят буквально сотни долларов в месяц только для сайтов, которые они используют чаще всего.

Так что реклама — неизбежное зло. (Конечно, вы можете использовать блокировщики рекламы, но это все равно, что зайти в магазин и сказать, что вам нужны товары, которые они продают, но вы предпочитаете не платить за них, поэтому вы просто помогаете себе и уходите.)

Персонализированная реклама приносит больше дохода

Тогда возникает вопрос, какие типы рекламы вы видите: те, которые могут иметь хоть какое-то отношение к вам, или совершенно случайные?

Конечно, персонализированные рекламные системы далеки от совершенства. Очень часто они показывают мне рекламу, которая правильно отражает один из моих интересов, но предназначена для продуктов или брендов, которые я никогда не куплю. В тех случаях, когда они попадают в точку, они обычно показывают мне рекламу чего-то, что я либо недавно купил, либо рассмотрел, а затем отклонил. (Я эффективный покупатель: все, что угодно, кроме действительно дорогих покупок, я исследую и сразу же покупаю.)

Но у меня нет никаких философских возражений против персонализированной рекламы. На самом деле, я предпочитаю видеть рекламу, которая хотя бы соответствует требованиям, чем рекламу макияжа, занавесок или футбола. В отличие от неспециалистов, я знаю, как работает отслеживание рекламы. Я знаю, что рекламодатели знают меня только как пользователя iOS 30255BCE-4CDA-4F62-91DC-4758FDFF8512 (или как там мой IDFA). Они знают, что 30255BCE-4CDA-4F62-91DC-4758FDFF8512 посещал веб-сайты, посвященные съемочной площадке, что побуждает их показать мне свое представление о релевантной рекламе.

Меня это всегда устраивало. Я знаю, что персонализированная реклама имеет большее значение для разработчиков приложений и веб-издателей, чем обычная реклама, поэтому я всегда рассматривал ее как беспроигрышный вариант. У меня больше шансов увидеть рекламу того, что меня интересует, а разработчики и веб-сайты зарабатывают больше денег.

Неискренняя подсказка Facebook для отслеживания приложений

Но когда я увидел крайне неискренний текст приглашения Facebook, подразумевающий, что ему придется начать взимать плату за подписку, если пользователи не разрешат отслеживание приложений, для меня это перешло черту.

Эта версия iOS требует, чтобы мы запросили разрешение на отслеживание некоторых данных с этого устройства, чтобы улучшить вашу рекламу. Узнайте, как мы ограничиваем использование этой информации, если вы не включаете этот параметр устройства. Мы используем информацию о ваших действиях, полученную из других приложений и веб-сайтов, чтобы: показывать вам более персонализированную рекламу; Помогите сохранить Facebook бесплатно

Я должен сказать, что полностью согласен с возможностью того, что Facebook может предложить пользователям вариант подписки. Но в мире нет никакого способа, чтобы он когда-либо начал взимать плату с каждого пользователя Facebook. Действительно, генеральный директор Марк Цукерберг даже свидетельствовал об этом Конгрессу.

Всегда будет бесплатная версия Facebook.

Таким образом, текст разрешения Facebook — это, по сути, наглая ложь, которая пытается запугать или шантажировать пользователей, чтобы те дали разрешение. Я не собираюсь вознаграждать такое поведение, так что — по крайней мере, для меня — это привело к обратным результатам. Я был бы полностью готов дать разрешение, но обманчивое поведение компании убедило меня отказаться от этого. С нетерпением жду рекламы подгузников и орнитологов.