Skip to main content

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple планирует объявить о предстоящем переходе на Mac на базе Arm на своем виртуальном мероприятии WWDC, что даст разработчикам несколько месяцев на подготовку к переходу.


В отчете утверждается, что первые Mac на базе Arm будут выпущены в 2021 году, и добавляется, что Apple планирует в конечном итоге перевести всю свою линейку ноутбуков и настольных компьютеров Mac на специально разработанные процессоры. Это соответствует временному графику, который разделяет аналитик Минг-Чи Куо, который сказал, что Apple планирует выпустить несколько Mac на базе Arm, начиная со следующего года.

Предполагается, что компьютеры на базе Arm будут иметь ряд преимуществ по сравнению с существующими компьютерами Mac на базе Intel, включая более высокую производительность и пониженное энергопотребление. Apple также больше не будет зависеть от графика разработки Intel.

Гурман повторяет, что Apple разрабатывает как минимум три процессора Mac, причем первый из них будет основан на чипе A14 в будущих моделях iPhone 12. Ожидается, что TSMC будет выпускать процессоры Mac на основе своего 5-нм технологического процесса.

Ожидается, что первый процессор Apple Mac будет иметь 12 ядер, в том числе восемь высокопроизводительных ядер и как минимум четыре энергосберегающих ядра. Говорят, что в будущем Apple планирует исследовать процессоры Mac с более чем 12 ядрами, и компания, очевидно, разрабатывает второе поколение процессоров Mac на базе чипа A15.

WWDC 2020 начинается неделя 22 июня как событие только для онлайн. Apple пообещала создать виртуальную лейтмотив, где, как ожидается, представит iOS 14 и другое новое программное обеспечение, а также, по-видимому, планы Mac на базе Arm.