Skip to main content

В отчете утверждается, что Foxconn просит больных работников iPhone явиться в свои смены на заводе в Чжэнчжоу, причем по крайней мере в одном отчете говорится, что работникам рекомендуется не сдавать тесты на COVID-19.

Кампус Foxconn в Чжэнчжоу, Китай, является крупнейшим заводом по сборке iPhone в мире, который, по оценкам, производит около 80% мировых поставок iPhone, включая все модели iPhone 14 Pro…

Дополнение

Вспышка COVID-19 в кампусе привела к массовым нарушениям. Рабочие жаловались на нехватку продуктов питания и медикаментов, и многие предпочли покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Последующие бонусные предложения имели ограниченный эффект, и невыплата их привела к бурным протестам. Попытки успокоить рабочих компенсацией привели к увольнению более 20 000 рабочих.

Самоизоляция в Чжэнчжоу закончилась три недели назад, но завод Foxconn был классифицирован как «высокорисковый» и обязан продолжать использовать производство с замкнутым циклом, когда рабочие остаются в кампусе круглосуточно и без выходных в течение месяца.

Большинство ограничений из-за COVID-19 на заводе были сняты на прошлой неделе, но, похоже, на этом дело не заканчивается.

Ожидается, что больные работники iPhone продолжат работать

В отчете «Остальной мир» утверждается, что больных работников iPhone просят приходить на свои смены и воздерживаться от прохождения тестов на COVID-19, поскольку положительный результат приведет к тому, что они будут помещены в карантин и не смогут работать.

Работники производственных линий обеспечены масками N95 для предотвращения распространения Covid-19. Но рабочие говорят, что по-прежнему легко заразиться в комнатах общежития, где восемь человек спят вместе в непосредственной близости. Семь рабочих подтвердили Остальному миру, что они вместе со многими из своих соседей по комнате заразились вирусом после прихода на фабрику в этом месяце. Трое сказали, что их попросили остаться на работе, несмотря на симптомы. […]

Сотрудник сказал, что его начальник также посоветовал рабочим не проходить тестирование, чтобы они могли оставаться на производственной линии. […]

В отличие от паники, вызванной октябрьской вспышкой, рабочие говорят, что кашель и лихорадка стали обычным явлением на производственных линиях. Один 30-летний новобранец, который также попросил об анонимности, рассказал Остальному миру, что работал с лихорадкой в ​​​​течение двух дней, пока ждал результатов теста на Covid-19 на прошлой неделе. Его менеджеры тоже казались больными, поскольку они ругали медлительных рабочих скрипучими голосами. «Они даже не могли спокойно ходить», — сказал рабочий. «Разве они тоже не были заражены Covid?»

Хотя публикация, стоящая за этим заявлением, не так хорошо известна, ее руководящие сотрудники имеют заслуживающий доверия опыт работы в таких авторитетных изданиях, как The Washington Post. Автор статьи Виола Чжоу ранее работала в VICE и South China Morning Post.

Обзор

В настоящее время отчет является изолированным, но нет никаких сомнений в том, что Foxconn находится под огромным давлением, чтобы возобновить производство iPhone 14 Pro после огромных потерь производства. Это привело к тому, что Apple не смогла гарантировать доставку к Рождеству для заказов, размещенных еще в середине ноября.

Apple ранее направила команду для расследования заявлений о плохом обращении со вспышкой COVID-19 и невыплате согласованных бонусов. Кажется, что еще один визит может быть в порядке.

Фото: Поездка с Раджем/Unsplash