Skip to main content

Аналитик утверждает, что Apple представит технологию постоянного отображения LTPO для всей линейки iPhone с iPhone 17.

Переменная частота обновления позволяет использовать такие функции, как постоянно включенный дисплей или ProMotion, и Apple до сих пор зарезервировала эти функции для профессиональных моделей iPhone. Сообщения аналитиков во вторник теперь указывают на то, что на горизонте могут быть изменения.

По словам Дэвида Наранхо из Display Supply Chain Consultants, «проникновение LTPO [in smartphones] выросла с 10% в 2021 году до 23% в 2022 году».

«Рост LTPO является результатом высокого спроса на более высокие частоты обновления и всегда на дисплеях с более низким энергопотреблением», — продолжил он. «Apple внедрила свои первые смартфоны LTPO в 2021 году на iPhone 13 Pro и Pro Max… В 2025 году DSCC ожидает, что все модели Apple iPhone 17 будут использовать панели LTPO, поскольку емкость LTPO продолжает расти, а затраты падать».

Что такое ЛТПО?

Низкотемпературный поликристаллический оксид (LTPO) — это технология объединительной платы, которая позволяет дисплею резко и динамически изменять частоту обновления. Это также делает это без каких-либо дополнительных аппаратных компонентов между графическим контроллером и графическим процессором.

Отсутствие дополнительного оборудования означает, что для питания дисплея используется меньшее количество компонентов, что снижает требования к энергии и продлевает срок службы батареи оборудования.

Эта технология используется для включения системы отображения Apple ProMotion, которая может изменять частоту обновления от 10 Гц до 120 Гц при работе или 1 Гц для постоянно включенного дисплея на iPhone 14 Pro. Это также то, что делает Apple Watch способными поддерживать частоту обновления всего 1 Гц на Apple Watch Series 5 и более поздних версиях.

Когда на дисплее ничего не меняется, можно использовать низкую частоту обновления, что сводит к минимуму энергопотребление. В то время как для рисования стилусом или игр частота обновления 120 Гц может быть более выгодной для пользователей.

Технология LTPO была представлена ​​на iPhone для включения функции ProMotion в iPhone 13 Pro, а позже она позволила снизить частоту обновления, необходимую для постоянно включенного дисплея. Добавление LTPO к непрофессиональным iPhone не гарантирует, что ProMotion появится на этих устройствах, но это означает, что Apple, вероятно, включит функцию постоянного отображения во все модели.

До сих пор Apple зарезервировала ProMotion для профессиональных устройств, таких как iPad Pro, MacBook Pro и iPhone Pro. Маловероятно, что ProMotion появится на более дешевых устройствах.

Помимо постоянно включенного дисплея, у LTPO есть и другие применения. Например, пользователи, просматривающие видео, снятое с частотой 24 Гц, смогут наслаждаться этим контентом с исходной частотой кадров.

Линейка iPhone 17 должна появиться в 2025 году.

Консультанты по цепочке поставок дисплеев, возглавляемые Россом Янгом, имеют чрезвычайно солидную репутацию не только извлекая данные из цепочки поставок Apple, но и анализируя планы и графики компании.