Skip to main content

До сих пор не ясно, когда именно мы можем ожидать появления первого OLED iPad; недавние оценки варьировались от 2023 до 2026 года. Но новый сегодняшний отчет о цепочке поставок предполагает, что Apple обеспокоена тем, что тип OLED, используемый в Apple Watch и iPhone, может не подходить для iPad.

В частности, обеспокоены тем, что OLED-панели, подобные iPhone, могут демонстрировать видимую деформацию, если они используются для дисплеев размером более 10 дюймов…

В iPhone используется гибкая полиимидная пленка OLED

Первые OLED-экраны были жесткими, со стеклянной подложкой. Сегодня в большинстве смартфонов, включая iPhone, вместо стекла используется полиимидная пленка.

Полиимидная пленка имеет ряд существенных преимуществ перед стеклом, в том числе более низкую стоимость, более простые производственные процессы, легкость и гибкость.

Хотя мы думаем, что гибкий OLED полезен для изогнутых и складных экранов, он также позволяет использовать ультратонкие рамки, которые можно увидеть на современных iPhone. Дисплей выходит за пределы видимой области и загибается внутрь корпуса, скрывая неиспользуемые области краев.

Ожидается, что первый OLED-iPad будет использовать гибридный экран

Однако у гибких OLED-экранов есть один недостаток: они плохо масштабируются для больших дисплеев. В частности, часть производственного процесса может создать небольшую, но видимую деформацию.

Elec сообщает, что по этой причине Apple, вероятно, будет использовать гибридную форму OLED для iPad.

Ожидается, что Apple будет использовать «гибридные» OLED-панели в своем первом OLED-iPad, который будет выпущен через несколько лет, как стало известно TheElec. Гибридные OLED-панели относятся к OLED-панелям, в которых используются технологии как жестких OLED-панелей, так и гибких OLED-панелей. […]

Гибридная OLED-панель использует стеклянную подложку, как и жесткие OLED-панели, но также использует тонкопленочную инкапсуляцию гибких OLED-панелей. Источники сообщили, что Apple не слишком заинтересована в использовании гибких OLED-панелей __, которые в основном используются в смартфонах премиум-класса, __ некоторые части экрана могут выглядеть смятыми.

Смятие, вероятно, вызвано тем, насколько гибкими OLED-панелями сделаны. При их производстве используются стеклянные подложки. Полиимидные лаки в жидком виде наносятся поверх подложки, а затем стекло удаляется лазером. Оставшийся затвердевший полиимид является пластиковой подложкой. Во время удаления лазером некоторые части полиимида могут деформироваться от нагрева.

На небольших дисплеях, таких как iPhone, это искажение слишком мало, чтобы увидеть его невооруженным глазом. Однако его можно просто увидеть на дисплеях размером более 10 дюймов, что делает его менее подходящим для iPad.

Apple, возможно, сможет решить эту проблему, и в этом случае она сможет использовать обычные гибкие полиимидные экраны, но сейчас ожидается, что она пойдет по гибридному пути.

Производители OLED-панелей Samsung и LG также работают над технологией следующего поколения, известной как Ultra-Thin Glass (UTG), которая также может быть готова к выпуску первого OLED-iPad. В настоящее время, как говорят, это около года до коммерческого производства.

Подробнее о наших ожиданиях от iPad с OLED-дисплеем можно прочитать здесь.

Фото: Генри Эскрофт/Unsplash