Skip to main content

Завтра будет опубликована прибыль AAPL за 4 квартал 2021 года, и аналитики ожидают, что компания из Купертино объявит о значительном увеличении доходов по сравнению с предыдущим годом.

Отчасти это связано с оптимизмом в отношении продаж iPhone 13, но в основном это связано со сроками…

Исторически стартовые продажи новейших iPhone осуществляются в сентябре, что является частью четвертого финансового квартала Apple (также известного как календарный третий квартал). Так было с каждым запуском от iPhone 5 до iPhone 8.

Однако после этого дела пошли еще хуже, и прошлогодний выпуск iPhone 12 был среди тех, которые ожидают более позднего выпуска. IPhone 12 и iPhone 12 Pro поступили в продажу в октябре, а модели mini и Pro Max были доступны только в ноябре. Это означает, что ни одна из этих продаж не повлияла на доход Apple за четвертый квартал финансового года. Напротив, iPhone 13 поступил в продажу 24 сентября, обеспечив недельный объем продаж за 4 квартал.

В этом случае неудивительно, что Yahoo Finance показывает, что аналитики ожидают огромного увеличения доходов с 64,7 млрд долларов в прошлом году до 84,85 млрд долларов в этом году.

Это также отражает довольно оптимистичную картину продаж iPhone 13, особенно для того, что по сути является S-моделью года, хотя и с некоторыми заметными и стоящими улучшениями. Однако очевидно, что аналитики не совсем уверены, чего ожидать, поскольку оценки доходов варьируются от 77,65 млрд до 89,28 млрд долларов.

Все аналитики согласны с тем, что прибыль на акцию (EPS) превысит доллар, при этом самая низкая оценка составляет 1,05 доллара, а средняя — 1,24 доллара.

По-прежнему существует обеспокоенность по поводу глобальной нехватки микросхем, и инвесторы будут внимательно прислушиваться к тому, что компания скажет по этому поводу завтра. Основное беспокойство будет заключаться в том, сможет ли цепочка поставок Apple справиться со спросом в праздничный сезон, говорит бык AAPL Дэниел Айвз (через CNET).

«Слон в комнате для Apple (и всех других технических и автомобильных игроков), направляющихся на конференц-связь, — это проблема нехватки чипов и то, какое влияние эта глобальная логистика кубика Рубика окажет на сборки и поставки iPhone в праздничный сезон», — написал Айвз в отчет об исследовании на прошлой неделе.

Но, добавил он, у Apple есть проблема «высокого класса», заключающаяся в том, что спрос превышает предложение, поскольку пользователи продолжают переходить на беспроводную связь 5G, что вызывает то, что аналитики называют «суперциклом» обновлений. «Мы рассматриваем краткосрочные проблемы с цепочкой поставок как не более чем« лежачий полицейский »в многолетнем суперцикле», — написал Айвз.

Сохраняющаяся неопределенность означает, что Apple, вероятно, продолжит недавнюю тенденцию к отказу от предоставления каких-либо прогнозов на следующий квартал.

Как обычно, прибыль AAPL за 4 квартал 2021 года будет опубликована в 13:30 по тихоокеанскому времени, а через 30 минут Apple сообщит о прибылях и убытках. Мы, конечно же, предоставим вам все цифры и полное покрытие.

Фото: Харл Энтони Пайка / Unsplash